Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД России призвал срочно найти замену К.Аннану

В Москве с глубоким сожалением восприняли намерение специального посланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннана уйти в отставку в конце августа 2012г., когда истекает его мандат. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба МИДа России.
МИД России призвал срочно найти замену К.Аннану

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что РФ на протяжении всей его деятельности на этом посту оказывала К.Аннану максимальное содействие. Россия проводила интенсивную работу с правительством Сирии и оппозиционными движениями, настраивая их на плотное взаимодействие с миссией спецпосланника и неукоснительное соблюдение его мирного плана. По инициативе Москвы Совет Безопасности ООН одобрил специальными резолюциями план К.Аннана и учредил Миссию ООН по наблюдению в Сирии.

"К сожалению, сирийская оппозиция неизменно отвергала все предложения по налаживанию политического диалога. Наши западные партнеры, некоторые региональные государства, которые могли бы повлиять на оппозицию, ничего не сделали для этого. Более того, вразрез с решениями СБ ООН и Женевы все это время они продолжали политическое, моральное, материально-техническое, финансовое содействие оппозиционным сирийским группировкам, фактически поощряя непримиримость антиправительственных сил", - подчеркнули в МИДе РФ.

В сообщении министерства отмечается, что на данном этапе главное – не допустить снижения международных усилий по разрешению кризиса в Сирии. Мирный план К.Аннана, равно как и Женевские решения, сохраняют значение в качестве ориентира мирного решения сирийских проблем. В этой связи, поясняют дипломаты, Россия позитивно оценивает заявление генсекретаря ООН Пан Ги Муна о том, что организация остается приверженной достижению дипломатического решения кризиса в Сирии. Следует срочно изыскать достойную кандидатуру преемника К.Аннана.

"В складывающейся ситуации особое значение приобретает сохранение ооновского присутствия в стране. Несмотря на все трудности, с которыми сталкивается Миссия ООН в Сирии, она по-прежнему является важным фактором обеспечения международной поддержки законных чаяний сирийского народа на самостоятельное определение путей независимого демократического развития своей страны в интересах всех сирийцев", - отметили в МИДе.

Напомним, К.Аннан сообщил Пан Ги Муну и генеральному секретарю ЛАГ Набилю аль-Араби о намерении не продлевать мандат спецпосланника после его истечения 31 августа 2012г. Сейчас Пан Ги Мун и Н.аль-Араби обсуждают кандидатуру преемника К.Аннана.

К.Аннан является разработчиком так называемого плана из шести пунктов по прекращению насилия в Сирии, подразумевающего начало политического диалога между официальными властями и оппозицией, вывод войск и тяжелого вооружения из населенных центров, открытие "гуманитарных коридоров", освобождение содержащихся под стражей оппозиционеров, обеспечение свободного передвижения журналистов, гарантирование свободы мирных собраний и манифестаций. Однако в действительности план К.Аннана не был полностью реализован ни одной из сторон конфликта.

Отметим, что гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками режима Б.Асада продолжается с марта 2011г. Жертвами столкновений правительственной армии с войсками повстанцев стали, по разным данным, от 12 до 17 тыс. человек. Число погибших продолжает увеличиваться.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10