Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кандидатура В.Януковича внесена в Верховную Раду

Президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную Раду кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность премьер-министра Украины, сообщает РБК-Украина. О своем решении он заявил в обращении к СМИ сегодня ночью.
Кандидатура В.Януковича внесена в Верховную Раду

"Я принял решение о подаче кандидатуры Януковича Виктора Федоровича на пост премьер-министра Украины", - сказал президент. В.Ющенко обратился к нации с просьбой с пониманием отнестись к этому решению.

"Этим я еще раз хотел подчеркнуть: я понимал всю сложность, которая возникает и на востоке, и на западе Украины в отношении действующих результатов выборов и любой кандидатуры премьера. Возможно, мы сегодня имеем уникальный шанс - то, о чем мы говорили на Майдане - как свести два берега Днепра к взаимопониманию, я имею в виду в политическом смысле", - отметил президент.

В.Ющенко подчеркнул, что было несколько вариантов выхода из данной ситуации, но каждый из них не изменял политических последствий. Он обратил внимание на необходимость дать сегодня ответы на вопросы, "как сформировать соборную унитарную страну, как продемонстрировать хотя бы начало определенной политической толерантности ради страны и как дать шанс украинскому парламенту действительно освоить уроки парламентаризма".

По мнению В.Ющенко, нужно выйти на политическую терпимость и говорить о целях, которые объединяют, а не разъединяют. Президент отметил, что свое решение о выдвижении кандидатуры В.Януковича на пост премьера он принял самостоятельно, и оно было обосновано исключительно объединением Украины. У Украины есть исторический шанс иметь в течение пяти лет стабильную работу украинского парламента, сказал В.Ющенко.

Ранее президент Украины В.Ющенко, председатель Верховной Рады, лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович, лидер фракции "Нашей Украины" Роман Безсмертный и премьер-министр Юрий Ехануров парафировали Универсал национального единства. Президент подчеркнул, что это дает ему право говорить, что дискуссионный вопрос, который обсуждался в последние дни, сегодня снят. В.Ющенко сообщил, что сегодня состоится официальное подписание Универсала, и в этот день он будет готов "детально дать комментарии по внешнему и внутреннему курсу, зафиксированному в Универсале".

Напомним, что срок подачи президентом в парламент кандидатуры на пост главы правительства истек 2 августа. 18 июля председатель Верховной Рады Александр Мороз направил президенту представление на назначение В.Януковича премьер-министром.

В данный момент, как заявил председатель Верховной Рады Александр Мороз, "представление на Виктора Януковича поступило и роздано народным депутатам для ознакомления".

Кроме того, А.Мороз дал понять, что пропрезидентский блок "Наша Украина" войдет в состав парламентской коалиции Партии регионов, коммунистов и социалистов. "Сегодня должно быть переформатирование коалиции", - отметил он.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25