Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Абхазия будет топить грузинские корабли

Руководство Абхазии приняло решение топить все грузинские суда, нарушающие морскую границу Абхазии, сообщили РБК в правительстве непризнанной республики. Там пояснили, что такое решение принято после инцидента, имевшего место в ночь на 31 июля, когда грузинские пограничники открыли огонь по турецкому сухогрузу, следовавшему в порт Сухуми.
Абхазия будет топить грузинские корабли

Напомним, что факт открытия огня по сухогрузу "Изабелла" стал формальной причиной для приостановления Абхазией мирного переговорного процесса с Грузией. Председатель Службы безопасности непризнанной республики Михаил Тарба вообще сравнил действия грузинских морских пограничников с "пиратскими".

В правительстве также сообщили, что Абхазия усиливает контроль над всеми своими границами, включая морскую. Разрабатывается план соответствующих мероприятий, к реализации которых будут подключены абхазские спецслужбы и Министерство обороны республики. При необходимости абхазским пограничникам окажет помощь военная авиация.

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава квалифицировал одностороннее приостановление переговорного процесса, озвученное премьер-министром Абхазии Раулем Хаджимбой, как "предвыборный трюк". Известно, что абхазский премьер намерен участвовать в выборах президента республики, назначенных на 3 октября.

Тем временем обстановка продолжает оставаться напряжённой и в другой непризнанной кавказской республике – Южной Осетии. Так трое грузинских военнослужащих на текущей неделе предстанут перед судом в Цхинвали по обвинению о подготовке покушения на президента республики, сообщило радио "Имеди". В Южной Осетии РБК данную информацию не подтвердили и не опровергли.

Напомним, 48 грузинских военнослужащих были захвачены в плен в зоне грузино-осетинского конфликта южноосетинской стороной 8 июля 2004г. Позднее 45 человек были отпущены. Троим военнослужащим правоохранительные органы Южной Осетии инкриминируют планирование физической ликвидации президента самопровозглашенной республики Эдуарда Кокойты.

Тем временем власти Грузии продолжают назначать на государственные посты беженцев из Ю.Осетии. Так на пост заместителя Государственного министра Грузии по вопросам регионального управления сегодня президентом Грузии была назначена беженка из Ю.Осетии, осетинка по национальности Зинаида Бестаева.

Отметим, что это уже второе назначение осетин в правительстве. Ранее министром по делам беженцев и расселению Грузии была назначена частично осетинка, беженка из Абхазии Этери Астемирова. В парламенте Грузии также есть депутаты-осетины, в частности, известный в прошлом футболист Владимир Гуцаев.

Напомним, что по информации президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, именно Гуцаев пытался подкупить его по поручению Михаила Саакашвили. Речь идет о вознаграждении в размере 20 миллионов долларов и посте вице-президента Грузии в обмен на лояльность осетинского президента к грузинским властям.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21