Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль рассказал о поиске «окна» для встречи Путина и Трампа на G20

Президент России на саммите G20 примет участие в рабочих заседаниях и проведет серию переговоров. Запланирован завтрак с канцлером ФРГ и президентом Франции. Для встречи с президентом США стороны продолжают искать «окно»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин 7–8 июля примет участие в работе саммита «Двадцатки». Встреча лидеров крупнейших экономик мира пройдет в Гамбурге, так как председательствует в этом году в объединении Германия.

На саммит съедутся лидеры 18 из 20 стран: о невозможности приехать из-за внутриполитического кризиса сообщил президент Бразилии Мишел Темер, также от поездки отказался король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд​. О причинах его решения не сообщается.

Помимо участия в четырех рабочих сессиях президент России проведет серию двусторонних встреч, сообщил журналистам на брифинге помощник президента Юрий Ушаков.

Уже согласованы встречи Владимира Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. «Это все будут полномасштабные встречи с участием делегаций», — рассказал Ушаков. Запланированы и краткие встречи: с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето, президентом ЮАР Джейкобом Зумой и премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом.

8 июля запланирован завтрак с участием президента России, президента Франции и канцлера Германии. Акцент в обсуждении за завтраком будет сделан на Украину, сказал Ушаков. Три страны входят в «нормандский формат» по урегулированию украинского кризиса. Представитель Украины, также входящей в «нормандскую четверку», принимать участие в завтраке не будет. Украина не входит в «Двадцатку», президент Петр Порошенко не был приглашен на саммит.

​«Что касается США, то условлено, что президенты встретятся, но графики достаточно плотные», — сказал Ушаков. Он напомнил, что многие встречи, в том числе с президентами Франции и Южной Кореи, были согласованы давно, до получения запроса на встречу с американской стороны. «Мы будем совместно с американскими партнерами искать интервалы и окна для проведения этой важнейшей встречи. Она действительно важна, ее все ждут», — сказал Ушаков.

«Окошко будет найдено», — выразил уверенность помощник президента. Ушаков назвал логичной информацию, что американская сторона на встрече Путина и Трампа хотела бы поднять вопрос Сирии и Украины. Российская сторона, по словам Ушакова, также считает важным обсудить проблему терроризма. По его словам, есть и много других тем: региональная проблематика, тема оружия. «Отношения нужно выводить из того состояния, в котором они оказались», — уверен Ушаков.

«Если брать практические вопросы, то надо, как мне представляется, освободить российскую сторону от необходимости принимать конкретные меры на предновогодние акции предыдущей администрации по отъему у нас дипломатической собственности», — сказал Ушаков. В последние дни 2016 года президент США Барак Обама ввел санкции против России: были высланы 35 российский дипломатов и закрыт доступ россиян к двум дипломатическим дачам. Президент России тогда решил не отвечать симметрично.

По словам Ушакова, тогда Россия проявила «чрезвычайную гибкость», но в дипломатической практике и делах принцип взаимности не отменим. Помощник президента указал на то, что в Москве понимают, что для президента США Дональда Трампа с учетом внутриполитической ситуации может быть сложно принять решение по российской собственности, но «нам тоже сложно».

В Москве, по словам Ушакова, надеются, что атмосфера встречи Путина и Трампа «может способствовать решению вопросов, которые зависли в двусторонке».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42