Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-глава «Почты России» счел своим провалом отсутствие встречи с Путиным

Бывший гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов рассказал о своих провалах на этом посту: он жалеет о том, что ему не удалось превратить «Почту России» в акционерное общество и обсудить проблемы компании с президентом Путиным
Дмитрий Страшнов
Дмитрий Страшнов (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Бывший генеральный директор «Почты России» своими главными провалами на этом месте считает то, что ему не удалось добиться принятия закона «О почтовой связи», провести акционирование компании и обсудить эти проблемы с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он рассказал в интервью РБК.

«Непринятие законов «О почтовой связи» и акционировании не позволило реализовать все проекты, на которые мы рассчитывали. Наверное, все это время не хватало некоего «политического спонсорства» необходимого для трансформации «Почты России», публичной позиции государства. И третье — как производное — не удалось встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным и эти вопросы обсудить», — сказал Страшнов.

Страшнов также рассказал, что считает, что именно акционирование, то есть перевод федерального госпредприятия в формат акционерного общества, позволит «Почте России» изыскать средства для дальнейшего развития компании.

Перевод в новую организационно-правовую форму был заложен в стратегии развития «Почты России» до 2018 года, однако несмотря на то что с технической точки зрения предприятие готово к этому шагу, этого так и не произошло, рассказал Страшнов.

«Не хотелось бы заниматься конспирологией. У меня нет ответа почему», — сказал Страшнов, отвечая на вопрос РБК, с чем это может быть связано.

Дмитрий Страшнов — РБК: «Все время не хватало «политического спонсорства»
Технологии и медиа
Дмитрий Страшнов

По его словам, этот шаг позволит предприятию самостоятельно и эффективно распоряжаться имущественными активами и направлять вырученные от их продажи средства на развитие технологических мощностей.

«Мы четвертый год находимся в состоянии прохождения пиковых сезонов на пределе своих технологических возможностей», — сказал Страшнов. По его словам, с 2012/13 года объемы отправлений в пиковый сезон в ноябре ​​и декабре растут «по экспоненте».

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

В 2017 году экс-глава ведомства спрогнозировал рост до 2,5 млн отправлений в сутки (в сравнении с 30–40 тыс. отправлений в сезон 2012/13). Для того чтобы «Почта России» могла обработать такой объем, нужны «технологические мощности», средства на которые еще предстоит изыскать.

Дмитрий Страшнов занимал пост генерального директора ФГУП «Почта России» с апреля 2013 года, его предшественника на этом посту Александра Киселева отправили в отставку из-за почтового коллапса: весной 2013 года в столичных аэропортах и пунктах международного почтового обмена застряло около 500 т почты и было введено временное эмбарго на международные отправления.

Контракт Страшнова с Минкомсвязью истек 1 июля. Ведомство продлевать его не стало: 3 июля временным исполняющим обязанности генерального директора «Почты России» назначена первый заместитель Страшнова Ольга Осина.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54