Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Мурси запретили выезжать из бунтующего Египта

Президенту Египта Мухаммеду Мурси запретили покидать страну. Подписка о невыезде будет действовать и в отношении ряда высокопоставленных членов исламистской организации "Братья-мусульмане", передает Reuters со ссылкой на источники в военном командовании.
М.Мурси запретили выезжать из бунтующего Египта

В 17:30 мск истек срок ультиматума, который представители египетской армии выдвинули президенту. М.Мурси должен был прийти к компромиссу с участниками уличных протестов, что почти наверняка означало бы его отставку. В противном случае военные намеревались сменить власть самостоятельно.

Первое, что сделала египетская армия после истечения срока ультиматума - провела парад у стен президентского дворца. В нем приняли участие несколько сотен военных. По сообщениям очевидцев, которые приводит Reuters, вокруг резиденции М.Мурси военные натягивают колючую проволоку, а в город вошли бронетранспортеры и танки.

Тем временем, государственные СМИ Египта сообщают, что оппозиционный лидер, бывший гендиректор МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи и глава Коптской православной церкви Тавадрос II разработали "дорожную карту" политического урегулирования ситуации и скоро представят ее общественности.

Ситуацию прокомментировал помощник президента по национальной безопасности Эссам эль-Хаддад. На своей странице в Facebook он назвал происходящее "военным переворотом".

М.Мурси категорически отказался уйти с поста президента, объявив о готовности умереть за демократию. Вместо отставки действующий глава государства предложил протестующим создать коалиционное правительство. Би-би-си отмечает, что в своем обращении президент 56 раз использовал слово "легитимность".

Противостояние между М.Мурси и оппозицией обострилось с 30 июня, когда на каирской площади Тахрир и по всей стране начались уличные акции протеста. Бывший лидер "Братьев-мусульман" был избран президентом страны на первых свободных в ее истории выборах год назад.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09