Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Под закон об НКО может попасть фонд Чулпан Хаматовой

Под действие измененного закона "О некоммерческих организациях", проект которого был разработан единороссами, может попасть фонд актрисы Чулпан Хаматовой "Подари жизнь".
Фото: РБК
Фото: РБК

Такие опасения высказывает в своем блоге Екатерина Чистякова - одна из руководителей благотворительного фонда. "Как изменится работа фонда "Подари жизнь", когда (и если) закон "О некоммерческих организациях" будет поправлен? Нам станет труднее", - считает она.

По мнению Е.Чистяковой, фонд подпадает под нормы закона и может быть признан иностранным агентом, ведь "Подари жизнь" получает деньги из-за рубежа. Лечение больных детей "целиком и полностью" оплачивается за счет пожертвований, в том числе и из-за границы, указывает она. "Может, нам принять еще закон, что ребенок, которому пересадили иностранные донорские клетки, тоже становится иностранным агентом и должен встать на учет в специальном ведомстве?" - иронизирует директор фонда.

Е.Чистякова приходит к неутешительным выводам: на фонд навесят "черную метку". Кроме того, отчетность благотворительных фондов перед государством в случае принятия закона об НКО будет еще строже, считает она.

"Благотворительные фонды довольно жестко контролируются государством (мы еще и перед налоговой отчитываемся). И очень пристально контролируются гражданами. Все, от студентов до пенсионеров, могут на сайте благотворительного фонда увидеть каждое поступление средств на счет фонда и каждую статью расходов, а также статью с описанием/разъяснением трат фонда", - пишет Е.Чистякова.

"Но депутатам (и Владиславу Суркову, давшему от правительства положительное заключение на законопроект) этого мало! Они хотят все то же самое, но чаще! Раз в полгода! И даже ежеквартально! И раздельный учет еще по российским и иностранным деньгам. Все это - время и силы сотрудников благотворительного фонда. И дополнительные деньги на зарплату бухгалтерии. На заметку господам законотворцам: сотрудники в благотворительном фонде нужны для других целей. А эти предложенные вами дополнительные меры контроля входят в противоречие со здравым смыслом", - резюмирует директор фонда.

Е.Чистякова призывает власти не принимать законопроект, в котором она обнаружила "барьеры и препоны неизвестного назначения" даже в первом чтении. "Не надо кошмарить НКО!" - пишет она.

Отметим, что один из авторов законопроекта об НКО - депутат Госдумы Александр Сидякин - заявил "Коммерсанту", что фонд Ч.Хаматовой считаться иностранным агентом не будет. Он также пообещал ко второму чтению дать в законопроекте более точное определение политической деятельности, которой занимаются НКО.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем эксперт Общественной палаты Наталья Каминарская опасается, что "Подари жизнь" все же может попасть под действие закона об НКО. Ведь этот фонд "получает средства из-за рубежа, а его соучредитель - актриса Чулпан Хаматова - постоянно говорит о несовершенстве российских законов о медицине, воздействуя тем самым на органы власти", отметила эксперт. Таким образом, деятельность фонда можно характеризовать как политическую.

Напомним, в конце июня стало известно, что единороссы собираются внести в Госдуму законопроект, наделяющий некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, статусом иностранного агента.

Такие организации будут обязаны отчитываться перед надзорными органами гораздо чаще, чем другие. Минюст получит право проводить в этих НКО внеплановые проверки. За недостоверную информацию в отчете правозащитников, получающих деньги из-за рубежа, предлагается налагать штрафы до 1 млн руб. Любое же критическое высказывание в адрес властей со стороны представителей иностранного агента может привести к сроку до трех лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17