Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран отдает под суд сотрудников британского посольства

Сотрудники британского посольства в Иране, которых власти Исламской Республики обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам, разгоревшимся в стране после президентских выборов, предстанут перед судом. С таким заявлением выступил сегодня глава Совета стражей исламской революции аятолла Ахмад Джаннати в ходе пятничной проповеди в Тегеране, передает Associated Press.
Иран отдает под суд сотрудников британского посольства

Аятолла А.Джаннати обвинил иранских сотрудников посольства в организации протестов. В частности, он сказал: "Их посольство участвовало в этих событиях. Некоторые были арестованы, и они неизбежно предстанут перед судом".

При этом он не уточнил, ни сколько именно сотрудников посольства будут привлечены к суду, ни какие конкретно обвинения им будут предъявлены. По словам аятоллы, именно сотрудники посольства "спровоцировали вельветовую революцию" в Иране. "В марте они говорили в своем Министерстве иностранных дел, что во время июньских выборов возможны уличные беспорядки", - утверждает А.Джаннати. Он убежден, что обвиняемые "должны покаяться".

В свою очередь власти Великобритании выразили озабоченность по поводу заявления аятоллы. Представитель британского Министерства иностранных дел заявила, что они "очень обеспокоены подобными сообщениями и выясняют подробности". Министр иностранных дел председательствующей в Европейском союзе Швеции Карл Бильдт также заявил, что "неприемлемо предъявлять обвинения" как уже освобожденным сотрудникам посольства, так и тем, кто до сих пор находится в заключении. При этом он добавил, что официально информация из Ирана еще не была подтверждена.

Напомним, 9 сотрудников британского посольства в Иране были задержаны 28 июня с.г. в связи с обвинениями в причастности к беспорядкам, связанным с президентскими выборами в стране. 29 июня с.г. пятеро из них были освобождены, а 1 июля с.г. иранские власти освободили еще двоих из четырех остававшихся задержанными сотрудников посольства.

По словам министра разведки Ирана Гхолама-Хосейна Мохзени-Эжеи, "британское посольство сыграло ключевую роль в недавних беспорядках как с помощью сотрудников, так и посредством СМИ". "Мы располагаем фотографиями и видео, найденными у местных сотрудников британского посольства, которые собирали информацию о протестах", - добавил министр.

Между тем Европейский союз предупредил Иран, что "оскорбления или угрозы" в адрес сотрудников посольства встретят "резкий коллективный ответ". В свою очередь глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд опровергает все подобные обвинения, считая их безосновательными. При этом Великобритания призывает страны - члены Евросоюза отозвать своих послов из Ирана в знак протеста.

В конце июня Тегеран и Лондон обменялись высылкой дипломатов.

12 июня 2009г. в Иране прошли президентские выборы, победу на которых с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир-Хоссейна Муссави. В свою очередь М.-Х.Муссави не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

После проведения выборов оппозиция заявила о подтасовке итогов голосования и вышла на улицы с требованием справедливости. Акции протеста против переизбрания М.Ахмадинежада стали крупнейшими за последние 30 лет. В ходе беспорядков погибли 17 человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13