Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев: Азербайджан - стратегический партнер РФ на Кавказе

Президент РФ Дмитрий Медведев считает Азербайджан стратегическим партнером России на Кавказе. С таким заявлением он выступил сегодня, открывая двусторонние переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Баку, сообщает "Тренд".
Д.Медведев: Азербайджан - стратегический партнер РФ на Кавказе

Д.Медведев отметил, что страны объединяют долгие исторические связи и мощное экономическое взаимодействие. "Это помогает в решении самых разнообразных проблем", - отметил он.

И.Алиев поблагодарил российского президента за то, что одна из его первых зарубежных поездок состоялась в Азербайджан. И.Алиев выразил уверенность, что с этим визитом отношения России и Азербайджана выйдут на новый уровень сотрудничества.

И.Алиев также заявил, что стратегический характер отношений с Россией отвечает национальным интересам Азербайджана. "Между Россией и Азербайджаном налажено стратегическое партнерство, и это соответствует нашим национальным интересам", - сказал президент Азербайджана.

В свою очередь Д.Медведев высказал предположение, что товарооборот между Россией и Азербайджаном в ближайшее время достигнет уровня около 2 млрд долл. в год. "Те цели, которые мы когда-то перед собой ставили, - достигнуть ежегодного товарооборота в размере 2 млрд долл. - близки к достижению", - отметил Д.Медведев. Он добавил, что за первые 4 месяца 2008г. товарооборот вырос почти вдвое по отношению к тому же периоду 2007г. "Потенциал очень хороший. Это не только энергоносители, но и другая, интеллектуальная продукция", - сказал президент РФ. Он напомнил также, что по итогам переговоров планируется подписать ряд двусторонних документов, в том числе декларацию о сотрудничестве.

По итогам переговоров президенты России и Азербайджана призвали лидеров прикаспийских государств к скорейшему урегулированию правового статуса Каспия. Стороны подтвердили "приверженность сложившемуся и действующему международно-правовому порядку на Каспийском море, в том числе подписанным между Азербайджаном, Россией и Казахстаном соглашениям по разграничению дна Каспийского моря в целях недропользования". Кроме того, главы государств призвали другие прикаспийские государства "к заключению аналогичных взаимоприемлемых договоренностей".

В декларации о дружбе и стратегическом партнерстве, подписанной сегодня, стороны "высоко оценили итоговую декларацию II каспийского саммита, подписанную президентами пяти прикаспийских государств в Тегеране 16 октября 2007г., а также достигнутые тогда договоренности о проведении встречи экспертов по вопросам безопасности на Каспийском море. Россия и Азербайджан "будут последовательно реализовывать эти договоренности в целях скорейшего достижения всеобъемлющего урегулирования правового статуса Каспийского моря и развития сотрудничества прикаспийских государств", - говорится в декларации.

Москва и Баку выразили глубокое удовлетворение в связи с вступлением в силу Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря и заявили о своем намерении способствовать скорейшему завершению работы над протоколами к этой Конвенции в целях решительного улучшения экологической ситуации на Каспии. Стороны также договорились, что будут способствовать разработке и заключению соглашений о сотрудничестве в отдельных сферах деятельности на Каспии, в том числе в области судоходства и рыболовства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10