Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Ирана: Обвинения в адрес президента М.Ахмадинежада – ложь

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи назвал "лживыми, неоправданными и беспочвенными" утверждения о том, что избранный президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад принимал участие в захвате посольства США в Тегеране в 1979г.
МИД Ирана: Обвинения в адрес президента М.Ахмадинежада – ложь

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи назвал "лживыми, неоправданными и беспочвенными" утверждения о том, что избранный президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад принимал участие в захвате посольства США в Тегеране в 1979г.

Пресс-секретарь иранского МИД призвал европейцев "проявить политическую зрелость и не позволить подчинить себя интересам США и Израиля", передает IRNA.

Напомним, скандал разразился после того, как несколько американцев из числа бывших заложников, увидев нынешнего президента Ирана на фотографиях и по телевидению, узнали в нем одного из террористов. Участник тех событий утверждает, что М.Ахмадинежад лично допрашивал его.

Однако трое бывших активистов студенческого движения Ирана, захватившего посольство США в Тегеране, решительно опровергли сообщения об участии М.Ахмадинежада в тех событиях. Экс-сотрудник иранских спецслужб Саид Хаджариан утверждает, что бывшие заложники приняли боевика, который несколько лет назад покончил жизнь самоубийством в тюрьме, за М.Ахмадинежада. "Я не согласен с политическими взглядами Ахмадинежада, но он не причастен к драме с захватом заложников", - заявил С.Хаджариан. Сообщения об участии нового иранского президента в осаде посольства он назвал "всего лишь слухами", передает АР.

По словам С.Хаджариана, человек, которого американцы приняли за М.Ахмадинежада, - это некий Таки Мохаммади. Он был арестован по подозрению в причастности к взрыву в Тегеране, в результате которого погибли президент и премьер-министр страны.

США между тем не исключают, что новый президент Ирана все же причастен к захвату заложников. "Учитывая природу режима и его (Ахмадинежада) собственное прошлое, не думаю, что стоит удивляться, если это окажется правдой", - заявил официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, по сообщению АР.

Однако, как признала ранее администрация США, она следила за политической карьерой М.Ахмадинежада. В этой связи наблюдатели считают весьма странным, что Вашингтон не может сказать точно, был ли нынешний президент Ирана среди террористов, захвативших американское посольство.

Напомним, 4 ноября 1979г. группа студентов-исламистов захватила здание посольства США в Тегеране. В заложниках оказались более 70 сотрудников. Шестерым удалось бежать, чернокожих сотрудников посольства и женщин освободили, еще 52 человека удерживали 444 дня. В обмен на них террористы требовали вернуть Ирану богатства, вывезенные шахом Мохаммадом Резой Пахлави, а самого шаха передать для справедливого суда. 20 января 1981г. в обмен на ряд уступок Ирану со стороны США заложники были освобождены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15