Басурин подтвердил, что в районе поселка Марьинка донецкой агломерации происходит столкновение сил ДНР и украинских силовиков. В разговоре с Интерфаксом он уточнял, что ополченцы не ведут наступление по этому направлению. «Никакого, и тем более широкомасштабного, наступления мы не ведем. Подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку», — говорил Басурин.
В Киеве также подтверждают боестолкновения под Марьинкой, однако обвиняют в обстрелах представителей ополчения. 28-я отдельная механизированная бригада ВСУ, которая обороняет поселок, утверждает, что ополченцы в течение всей ночи вели обстрелы «из ствольной артиллерии, 120-мм минометов и систем реактивного залпового огня по всей линии обороны бригады, начиная от Невельского (Пески) и заканчивая Березовым (Докучаевск)».
Пресс-офицер Генштаба ВСУ Алексей Мазепа признал, что в ходе столкновений силовики применяли тяжелые вооружения, передает 112.ua. «В настоящее время идет бой, украинские военные мужественно держат свои позиции, дают адекватный отпор врагу. С целью адекватного отпора мы были вынуждены применить против российских боевиков тяжелую артиллерию», — сказал Мазепа, обратив внимание на то, что тяжелые вооружения, в частности «Грады», применяются и силами ДНР.
Мазепа также заявил, что Марьинка полностью контролируется украинскими военными. Эти данные подтверждает и антитеррористический центр Украины. 112.ua со ссылкой на неофициальные данные пишет, что силы АТО отступили от части позиций в Марьинке, однако позднее приводит слова пресс-офицера 28-й бригады, который утверждает, что наступление ополченцев было остановлено, а военнослужащие остаются на своих позициях.
Пресс-секретарь штаба АТО Евгений Силкин сообщил, что в столкновениях участвуют около тысячи ополченцев. По его словам, они используют «стрелковое оружие, подствольные гранатометы и танковое вооружение». Силкин рассказал, что силы ДНР обстреливают силовиков на всей линии разграничения с ночи, используя системы «Град». Пресс-секретарь также добавил, что в районе Марьинки зафиксировано передвижение 20 танков.
Спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко подтвердил, что бои идут с применением тяжелых вооружений. При этом он отказался назвать происходящее широкомасштабным наступлением. «То, что происходит сегодня, особенно ночью на Донецком направлении, — это действительно можно считать попыткой наступать, но дело в том, что это наступление и эта атака происходят на нешироком участке фронта, поэтому говорить о широкомасштабном начале наступления врага мы не можем», — объяснил он (цитата по УНИАН).
По сведениям МВД Украины, в ходе обстрелов были ранены трое жителей Марьинки. Нардеп Павел Кишкарь, выступая в Верховной раде, заявил о более чем 30 раненых силовиках. Медик-волонтер Армен Никогосян указывал, что в ходе столкновений пострадали не менее 25 украинских военнослужащих.