Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинские силовики заявили об установлении контроля над Красным Лиманом

Украинские силовики заявили о том, что полностью взяли под контроль город Красный Лиман в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба и.о. президента Украины.
Украинские военные
Украинские военные (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Сегодня в ходе антитеррористической операции был полностью очищен от террористов север Донецкой области, уничтожены опорные пункты и военные лагеря боевиков в этом регионе и захвачен их главный укрепрайон в населенном пункте Семеновка, установлен контроль над городом Красный Лиман", - говорится в заявлении. Об этом руководство силовой операции сообщило Александру Турчинову.

Бои в районе Красного Лимана шли в течение всего дня (3 июня). Так, днем РИА Новости сообщало, что украинские силовики проводят зачистку. По данным агентства, украинская армия обстреливала из минометов район вокзала и южную окраину города.

"Вооруженные бойцы Нацгвардии заходят в дома, проверяют документы у всех. Ищут ополченцев и мифических "агентов ГРУ". Сопротивления им лучше не оказывать, в споры не вступать", - цитирует агентство очевидцев.

По данным РИА Новости, с вертолета над городом раскидывали листовки с обращением к ополченцам. В обращении говорилось, что "всем, кто сложит оружие и сдастся добровольно, гарантированы сохранение жизни и справедливое правосудие". В противном случае ополченцев грозят уничтожить, передавало агентство.

По данным силовиков, во время проведения операции погибли двое военных, 42 были ранены. О потерях среди ополченцев не сообщается. Красный Лиман - город областного значения на севере Донецкой области. Население города - 23,4 тыс. человек. Он находится в нескольких десятках километров от Славянска.

В то же время появились новые данные по поводу вчерашнего обстрела здания Луганской облгорадминистрации с самолетов. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине считает, что по зданию Луганской областной государственной администрации были выпущены ракеты из самолета. Об этом говорится в отчете миссии, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

"2 июня около 15:00 ракеты попали в захваченное здание областной администрации. Насколько может судить наблюдательная миссия ОБСЕ, повреждения были нанесены неуправляемыми ракетами, выпущенными из самолета. Число жертв неизвестно", - говорится в сообщении ОБСЕ.

Кроме того, отмечают в ОБСЕ, ряд жителей Луганска и области пытался бежать из зоны боевых действий. По информации специальной мониторинговой миссии, билеты на поезда в Харьков и Киев полностью забронированы на ближайшие пару дней.

Жители других районов на востоке Украины, в свою очередь, пытаются спасти детей из зоны боевых действий. По данным уполномоченного по правам детей России Павла Астахова, в Крым удалось вывезти 830 детей. Они размещены в санаториях и детских лагерях.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51