Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-лидера крымско-татарского народа Джемилева не пустили в Крым

Самооборона Крыма не пустила бывшего лидера крымско-татарского народа Мустафу Джемилева в Крым. Как пояснила пресс-секретарь Меджлиса Лейла Муслимова, на КПП в Армянске находятся военные щиты, а также БТРы и "Уралы", передает "Укринформ".
Бывший лидер крымско-татарского народа Мустафа  Джемилев
Бывший лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев (Фото: ИТАР-ТАСС)

По данным Госпогранслужбы Украины их заблокировали 200 сотрудников ОМОНа, один танк и БТР. Оформление пассажиров и грузов через этот пункт пропуска пока приостановлено. Из-за запрета въезда крымские татары устроили на границе митинг. Они попытались прорваться в Крым вместе с Джемилевым и нынешним главой Меджлиса Рефатом Чубаровым. По подсчетам Муслимовой, их сопровождало более 5 тыс. крымских татар. По данным Госпогранслужбы Украины навстречу вышли 2 тысячи человек.

Пресс-секретарь Меджлиса добавила, что некоторые из участников акции, кто прорвались через КПП, чтобы встретить Джемилева, остались заблокированными на территории Украины без удостоверений личности. Документы этих людей остались в машинах.

Региональные Меджлисы заявили, что в знак протеста против решения не пускать Джемилева намерены блокировать центральные дороги на полуострове. "Только вместе с лидером мы готовы вернуться в Крым, заявили встречающие Мустафу Джемилева крымские татары, узнав, что его не пропускают", - сообщила Муслимова.

В Армянск также прибыл и.о.министра внутренних дел Крыма Сергей Абисов, который в разговоре с Чубаровым сообщил, что Джемилеву въезд в регион запрещен. По словам начальника крымской полиции, остальных прибывших пропустят через границу по одному. Позже стало известно, что Джемилев в итоге не стал дальше прорываться и уехал обратно на территорию Украины.

Встреча Джемилева в Армянске была организована Меджлисом в связи с отказом российских властей дать разрешение экс-лидеру крымско-татарского народа вылететь из Москвы в Симферополь. "2 мая 2014г. лидеру крымско-татарского народа, депутату Верховной рады Украины Мустафе Джемилеву были созданы непреодолимые препятствия его въезду на свою родину в Крым. По прибытии Мустафы Джемилева в Москву рейсом из Киева с целью дальнейшего следования в Симферополь представителями компетентных органов РФ было объявлено о запрете ему въезда на территорию Крыма и предписании вновь возвращаться в Киев", - сообщили в пресс-службе Меджлиса.

В связи с решение властей РФ Меджлис также отменил намеченное на сегодня торжества по случаю национального праздника "Хыдырлез". Как заявил сегодня и.о. губернатора Крыма Сергей Аксенов, провокационные действия сторонников Джемилева по прорыву российской границы на севере республики являются преступлением. "Силовые структуры работают в соответствии с законами Российской Федерации и Республики Крым. А прорыв границы, осуществляемый крымскими татарами, - это преступление, за которое будут отвечать его организаторы", - передает слова Аксенова агентство Крыминформ.

Со сторонниками Джемилева, как отметил и.о. главы республики, ранее были проведены предварительные переговоры, в ходе которых инициаторам акции разъяснили порядок прохождения границы. "Джемилев целенаправленно пытается внести хаос и толкает отдельных представителей крымских татар на преступление", – подчеркнул Аксенов. Аксенов заверил, что данные факты получат жесткую правовую оценку.

Ранее Государственный совет Крыма внес экс-лидера Меджлиса, народного депутата Украины от партии "Батькивщина" Джемилева в список лиц, присутствие которых на территории полуострова нежелательно. Причиной для этого послужили антикрымские высказывания и действия украинского политика. Джемилев является противником включения Крыма в состав России. Накануне мартовского референдума он призывал крымских татар игнорировать голосование. Не переубедил его тогда и телефонный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждалась жизнь крымских татар после референдума, и российский президент дал гарантии, что в отношении представителей этого народа не будет беззакония.

22 апреля стало известно, что российские власти запретили въезд в страну бывшему руководителю Меджлиса. Сам он об этом узнал на украинско-крымской границе: ему вручили "Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию". В соответствии с этим документом ему закрыт въезд на территорию России до 19 апреля 2019г., рассказала журналистам пресс-секретарь Меджлиса.

Тогда Джемилев пообещал, что все равно проедет в Крым, "несмотря ни на какие постановления". По его словам, врученная ему на границе бумага – показатель того, с каким "цивилизованным" государством имеет дело Украина.

Анастасия Березина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26