Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия предлагает НАТО создать совместную ЕвроПРО

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что оптимальным решением вопроса о развертывании ПРО в Европе может стать "совместная разработка такой концепции архитектуры ЕвроПРО, которая укрепляла бы безопасность всех без исключения стран континента, была бы адекватной вероятным угрозам и не подрывала бы стратегическую стабильность".
Фото: РБК
Фото: РБК

На международной конференции "Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности", которая сегодня проходит в Москве, он заявил, что создание новой концепции ПРО взамен создаваемой США позволило бы не только сделать ее эффективнее, но и сэкономить немалые средства.

Н.Патрушев напомнил, что Россия неоднократно предлагала американской стороне компромиссные варианты создания ПРО, а также "вполне конкретные вещи" в качестве альтернативы, например использование информации российских радиолокационных станций. "Мы были готовы пойти настолько далеко, насколько к этому готова натовская сторона", - отметил секретарь Совбеза. "Но вот только интереса к нашим предложениям так и не возникло", - подчеркнул он.

Н.Патрушев также отметил, что в настоящее время Россия ожидает юридически обязывающих гарантий ненаправленности ПРО США против российских сил ядерного сдерживания. "Либо нам придется себя защищать и принимать ответные меры военно-технического характера", - заявил Н.Патрушев. "Пока диалог продолжается", - констатировал он.

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что России и странам, входящим в Организацию Североатлантического договора, в вопросе развития ПРО "по силам найти формулу, которая позволила бы избежать разделения на выигравших и проигравших".

Говоря о дальнейшем развитии ПРО, глава государства отметил, что "цена ошибочных решений может оказаться особенно высокой". Он считает, что заинтересованным странам необходим открытый профессиональный диалог, позволяющий совместно наметить пути урегулирования проблемы.

Президент подчеркнул, что в последние годы фактор ПРО становится все более существенным. По его мнению, односторонние шаги в этой сфере влекут ответные меры, создавая предпосылки для конфронтации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31