Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек ООН призвал к независимому расследованию событий в Буче

Он заявил, что шокирован опубликованными кадрами из Бучи. Минобороны России назвало провокацией фото и видео, на которых, по данным западных СМИ и украинских властей, изображены тела мирных жителей города *
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Carlo Allegri / Reuters)

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое расследование произошедшего в Буче.

«Необходимо, чтобы независимое расследование позволило привлечь [виновных] к ответственности», — говорится в его заявлении. Гутерриш сказал, что «глубоко шокирован» изображениями из города.

На опубликованных 3 апреля СМИ (в том числе Reuters и AFP), а также украинскими властями кадрах из Бучи видны трупы. Reuters сообщал, что это мертвые мирные жители. Мэр города Анатолий Федорук заявил AFP, что изображенных на фото людей застрелили. По его словам, еще 280 человек похоронены в братских могилах.

Минобороны России назвало постановкой фото и видео из Бучи под Киевом
Политика
Министерство обороны Российской Федерации

Минобороны России назвало опубликованные фото и видео провокацией и заявило, что российские военные непричастны к убийствам мирных жителей. В ведомстве добавили, что все российские подразделения полностью покинули Бучу 30 марта, а за то время, пока город контролировался российскими войсками, «ни один местный житель не пострадал». «Все так называемые свидетельства преступлений в Буче появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения», — отмечается в сообщении министерства.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию с целью «демилитаризации и денацификации». Власти заявляют, что российские военные наносят удары только по объектам инфраструктуры ВСУ. Украина ввела военное положение и разорвала дипломатические отношения с Россией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Роналду признали лучшим футболистом года на Ближнем Востоке Спорт, 21:10
Ушаков сообщил, сколько длился разговор Путина и Трампа Политика, 20:58
Axios раскрыл пять пунктов Вэнса по избранию президентом США Политика, 20:58
Встреча Трампа и Зеленского. Прямая трансляция Политика, 20:57
Ушаков раскрыл, как предложения Украины оценили Путин и Трамп Политика, 20:55
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
В Кремле подтвердили телефонный разговор Путина и Трампа Политика, 20:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Дмитриев назвал «важнейшим» телефонный разговор Трампа и Путина Политика, 20:15
ЦСКА впервые в сезоне обыграл «Спартак» в КХЛ Спорт, 20:07
Биограф Зеленского раскрыл урок перепалки с Трампом Политика, 20:04
Трамп созвонился с Путиным перед встречей с Зеленским Политика, 19:50
Карлсен в шестой раз выиграл ЧМ по рапиду, Артемьев стал вторым Спорт, 19:47
Пожар начался на территории Пресненского суда в Москве Общество, 19:45
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22