Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 16:22
Путин заметил отсутствие Полунина на вручении премии молодым артистам Политика, 18:08
«Матч ТВ» покажет матч Иран — Россия в прямом эфире Спорт, 18:07
«Волшебник» на воздушном шаре: чем запомнился Владимир Чуров Общество, 18:07 
Владимира Чурова похоронят на мемориальном кладбище в Мытищах Общество, 18:04
Сумма погашенных после краха SVB стейблкоинов USDC почти достигла $6 млрд Крипто, 18:00
Глава МИД Австрии назвал неизбежным сохранение связей с Россией Политика, 17:58
В МИДе заявили о возросшем риске ядерного конфликта Политика, 17:52
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Карта Политика, 17:48
Лукашенко заявил о предложении Польши обменять задержанных за шпионаж Политика, 17:45
Шойгу наградил летчиков Су-27 после инцидента с дроном США в Черном море Политика, 17:41
Парламент Иордании призвал выслать посла Израиля Политика, 17:32
В Петербурге опечатали бары на Думской за «антиобщественные действия» Общество, 17:26
Рябков отверг возможность переговоров с США по ядерным ракетам Политика, 17:21
«Домклик» зафиксировал снижение цен на жилье в Москве в марте на 10,7% Недвижимость, 17:15
Политика ,  
0 

В Казахстане сообщили о задержании планировавшего покушение на Токаева

Задержанный работал на иностранную разведку и планировал теракты против правоохранителей, сообщили в Комитете нацбезопасности. Он также получал задания «по продвижению антироссийской пропаганды» и «созданию русофобских взглядов»

В Казахстане сообщили о задержании планировавшего покушение на Токаева
Video

В Казахстане сотрудники контрразведки задержали «агента иностранной разведки», который планировал покушение на президента Касым-Жомарта Токаева, говорится в сообщении Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

Задержание прошло 25 марта в Нур-Султане, задержанного в КНБ называют «агентом «А».

Помимо покушения на президента, он, по данным комитета, планировал покушение на некоторых высокопоставленных госслужащих, совершение терактов против сотрудников специальных и правоохранительных органов.

Также задержанный получал задания «по продвижению антироссийской пропаганды в Республике Казахстан и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов», сообщили в КНБ.

При обыске у «агента «А» обнаружили и изъяли снайперскую винтовку, наркотики и крупную сумму денег. «Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде», — отметили в КНБ.

Задержанный признался в перечисленных комитетом действиях «по заданию и в интересах иностранного государства», говорится в сообщении. Ведется расследование по ч. 1 ст. 24 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч. 4 ст. 255 (акт терроризма) УК Казахстана.

На прошлой неделе Токаев пообещал «масштабные реформы» и «строительство нового Казахстана». Он напомнил о массовых протестах, которые прошли в республике в начале января на фоне повышения цен на газ, но позже переросли в антиправительственные выступления. Политические реформы Токаев пообещал республике еще тогда.

В середине марта он также заявил, что Казахстан должен перейти от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. «Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны», — пояснял он.

Авторы
Теги