Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума может принять заявление "О политических репрессиях на Украине"

Госдума 4 апреля может принять заявление "О политических репрессиях на Украине". Об этом журналистам сообщил председатель профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня Совет Думы поддержал инициативу лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова по подготовке такого проекта заявления, который может быть рассмотрен уже завтра первым пунктом повестки дня", - сказал парламентарий.

Из текста заявления, предоставленного пресс-службой "Справедливой России", следует, что Госдума намерена выразить "серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине".

"Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам", - гласит текст документа.

Депутаты Госдумы считают недопустимым "нарушение основных демократических прав и свобод граждан на Украине, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

"Действующей киевской властью сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации. Очевидно, что в этих условиях проведение демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти, представляется невозможным", - уверены парламентарии.

"Свобода выражения мнения имеет решающее значение для политической жизни и демократического устройства государства, без этого невозможны по-настоящему свободные выборы", - говорится в заявлении.

По словам депутатов, на Украине "появляется все больше свидетельств внесудебных расправ" и "возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах, особенно на юго-востоке Украины".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Авторы заявления напомнили, что силовыми структурами Украины арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых народный губернатор Донбасса Павел Губарев (Донецк); лидер "Молодой гвардии" Арсен Клинчаев (Луганск); лидер "Луганской гвардии" Александр Харитонов (Луганск); лидер "Молодежного единства" Антон Давидченко (Одесса); лидер "Народного ополчения Донбасса" Михаил Чумаченко (Донецк).

"Политическим репрессиям подвергаются наши соотечественники и те, кто выступает за сотрудничество с Россией. Служба безопасности и другие правоохранительные органы Украины, призванные обеспечить соблюдение законности и правопорядок, превращаются вместо этого в карательные органы", - считают депутаты.

Госдума осудила "противоправные действия самопровозглашенной власти на Украине". Депутаты также призвали Киев привлечь всех руководителей правоохранительных органов, "осуществляющих политические репрессии", к уголовной ответственности, и освободить всех "незаконно преследуемых лидеров народного протеста".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52