Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Телеканал «Дождь» временно приостановил работу после блокировки

Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева выразила надежду, что телеканал вернется в эфир
Фото: Денис Каминев / «Дождь»
Фото: Денис Каминев / «Дождь»

Телеканал «Дождь» (внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) объявил, что временно приостанавливает работу.

«Нам нужны силы, чтобы выдохнуть и понять, как работать дальше. Мы очень надеемся, что вернемся в эфир и продолжим работу», — заявила гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева.

По итогам 2021 года, по данным «Медиалогии», телеканал «Дождь» занял восьмое место в рейтинге самых цитируемых телеканалов, обойдя «Пятый канал» и ОТР. Индекс цитируемости в СМИ — 2973,26. По количеству гиперссылок в соцмедиа «Дождь» является лидером (более 6 млн). Количество посещений сайта телеканала в январе 2022 года, по данным SimilarWeb, составило 6,5 млн.

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам «Дождя» и радиостанции «Эхо Москвы» 1 марта. Генпрокуратура заявила, что эти СМИ публиковали материалы с призывами к экстремизму, а также заведомо ложные сведения о российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Редакции с претензиями властей не согласились и намерены обжаловать решение о блокировке.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что «претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России». Однако 3 марта совет директоров «Эха Москвы» принял решение о ликвидации одноименного радиоканала и сайта. За два дня до этого Генпрокуратура обвинила радиостанцию в публикации ложных сведений о спецоперации на Украине и потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к ее сайту.

В среду, 2 марта, стало известно о блокировке Роскомнадзором сайта издания The Village.

Антивоенные акции в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея 

После начала военной операции на Украине Роскомнадзор потребовал от СМИ опираться только на данные официальных российских источников. В ведомстве заявили, что в Сети выросло число публикаций на эту тему с «непроверенной и недостоверной информацией». Кремль объяснил спецоперацию необходимостью провести денацификацию и демилитаризацию страны.

2 марта в Госдуму внесли поправки в УК о наказании за ложную информацию о деятельности Вооруженных сил России. Они предусматривают наказание в виде тюремного заключения сроком до 15 лет за фейки о действиях Вооруженных сил России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 16:25
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 19:26
В Белгородской области дрон сбросил взрывчатку на автомобили Политика, 19:26
От машинного зрения до защиты экологии: что умеет интернет вещей Тренды, 19:22
Пулккинен перешел в «Куньлунь», став единственным финном в КХЛ Спорт, 19:22
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Премьер Киргизии назвал дату визита Путина в страну Политика, 19:08
Зеленые горизонты: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 18:59
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 18:58
Минтруд назвал средний размер пенсии по старости в следующем году Экономика, 18:57
В Туле прошло заседание Совета министров обороны государств СНГ Пресс-релиз, 18:53
Премии и удаленка: как бизнес работает с разными поколениями Тренды, 18:52
CEO Luding Group — об изменениях на алкогольном рынке Новая экономика, 18:49
Беглов заявил, что переезд «Газпрома» обернулся для Петербурга расходами Политика, 18:38
Как уменьшить риск развития болезней сердца и сосудов Тренды, 18:36