Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд заочно арестовал главреда Agentura.ru Андрея Солдатова

Андрей Солдатов
Андрей Солдатов (Фото: Константин Савращин / DPA / ТАСС)

Басманный районный суд Москвы 29 января по ходатайству следствия заочно арестовал на два месяца журналиста-расследователя, главного редактора сайта Agentura. ru Андрея Солдатова, следует из картотеки столичных судов общей юрисдикции. В отношении Солдатова (внесен Минюстом в реестр иноагентов) расследуется уголовное дело об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК) и об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ст. 330.1 УК).

«За всю свою профессиональную жизнь ничем другим, кроме журналистики, не занимался и собираюсь продолжать это делать», — заявил РБК Андрей Солдатов.

О том, что Солдатов стал фигурантом нового уголовного дела, прокуратура Москвы сообщила в декабре 2025 года. По версии следствия, журналист, признанный иностранным агентом в 2023 году, в течение года дважды привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента (ч. 2 ст. 19.34 КоАП), а также был дважды оштрафован за участие в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП), однако продолжил распространять материалы без соответствующей маркировки и участвовать в деятельности такой организации.

В марте 2025 года Солдатову назначили административный штраф за участие в деятельности нежелательной организации из-за видео, опубликованного на YouTube-канале «Форума свободной России» (с марта 2025 года находится в списке террористических организаций и запрещен в России), а в ноябре — за сотрудничество с признанным нежелательным в России Центром анализа европейской политики (CEPA), где журналист указан старшим сотрудником. До этого его также привлекли к административной ответственности за участие в подкасте «Что случилось», который выпускает «Медуза» (издание внесено в список нежелательных организаций). Максимальная санкция по ч. 2 ст. 330.1 УК предусматривает до двух лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 284.1 УК — до четырех лет лишения свободы.

Андрей Солдатов вместе с журналисткой Ириной Бороган (в реестре иноагентов) занимается исследованием деятельности российских спецслужб и ведет проект Agentura.ru. В 2022 году стало известно о возбуждении в отношении Солдатова уголовного дела о распространении заведомо ложной информации о российской армии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Напавший на школьников в Уфе ученик взял с собой игрушечный автомат брата Общество, 13:18
Журналистам на Олимпиаде разрешили проносить 1 л алкоголя в пресс-центр Спорт, 13:17
Росреестр сообщил о росте числа оформлений прав на жилье в Москве за год Недвижимость, 13:13
Рютте анонсировал прибытие войск на Украину сразу с заключением мира Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Ночью в Подмосковье похолодало до минус 30 Общество, 13:07
ФСБ показала видео задержания подростка за подготовку диверсии Общество, 13:06
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:04
В Кремле поддержали идею главы ФИФА вернуть Россию в мировой футбол Спорт, 13:02
Кремль увидел «более опасный» мир с четверга из-за непродления ДСНВ Политика, 13:00
Гладков заявил об усилении защиты в приграничье Белгородской области Политика, 12:59
Костюков возглавит российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:56
После нападения школьника на гимназию в Уфе возбудили уголовные дела Общество, 12:56
В Федерации легкой атлетики заявили о деле из-за смерти Балахничева Спорт, 12:53