Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков назвал запрет RT DE в Германии посягательством на свободу слова

Песков назвал запрет вещания канала RT DE в Германии посягательством на свободу слова
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Запрет на вещание немецкоязычного телеканала Russia Today RT DE в Германии — это посягательство на свободу слова, которое вызывает в Кремле сожаление, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Ситуация абсолютно очевидная: российскому средству массовой информации, я бы даже сказал, международному средству массовой информации запрещают вещание в Германии. Это не что иное, как посягательство на свободу слова», — сказал Песков, добавив, что в этой связи можно «только сожалеть».

Раскрывать ответные меры Москвы представитель Кремля отказался и попросил дождаться, когда их объявит МИД.

МИД пригрозил мерами против немецких СМИ и YouTube из-за блокировки RT
Политика
Здание МИД РФ

Немецкий регулятор в сфере медиа Medienanstalt Berlin-Brandenburg 2 февраля объявил о запрете на вещание RT DE в прямом эфире в интернете, в мобильном приложении и через спутник. В заявлении говорилось, что канал работал без необходимого разрешения, которое должен был запросить в Германии.

Заместитель главного редактора RT Анна Белкина заявила, что у компании-производителя RT DE Productions есть лицензия, полученная «в соответствии со всеми законами и предписаниями, включая Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении». Однако регулятор отметил, что руководство RT DE «не может ссылаться на какое-либо другое законное разрешение в соответствии с европейским законодательством».

МИД России заявил, что введет ответные меры в связи с подобным решением Германии. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что с российской стороны могут последовать ограничения на размещение рекламы немецких компаний в российских онлайн-СМИ, «жесткие штрафные санкции» в отношении платформы YouTube, а также лишение DW Deutsch и DW-TV лицензий на вещание на территории России.

Это не первый запрет, коснувшийся вещания RT DE. Так, в декабре YouTube заблокировал новый канал RT DE в день запуска. В сентябре платформа также удаляла два немецких канала Russia Today, в том числе RT DE.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00