Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В Совет законодателей внесли предложение отменить термин «иноагент»

С соответствующим предложением выступило заксобрание Санкт-Петербурга. В пояснительной записке говорится, что сложившаяся правоприменительная практика в отношении иноагентов «нарушает права и свободы граждан»
Одиночные пикеты в знак протеста против внесения СМИ и журналистов в реестр иноагентов
Одиночные пикеты в знак протеста против внесения СМИ и журналистов в реестр иноагентов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В Совет законодателей при Федеральном собрании внесены поправки к законодательству об иноагентах от петербургского парламента. В документе предлагается исключить понятие «иностранный агент» из законов «О средствах массовой информации», «О государственной тайне», «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан», «О выборах президента» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу финансовой отчетности политических партий, избирательных объединений, кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления».

«Совет законодателей — это еще не внесение в Госдуму, но уже нулевое чтение инициатив из регионов, — пояснил РБК политолог Павел Склянчук. — Даже если [совет] не поддержит, то все равно авторы проекта имеют право направить его в Думу». Внесение в Совет законодателей — один из этапов рассмотрения законопроекта, уточнил в разговоре с РБК соавтор инициативы, депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский. После него документ поступает на рассмотрение в городской парламент и только потом — в Госдуму.

Совет законодателей — орган, призванный помогать взаимодействию Госдумы, Совета Федерации и региональных заксобраний. Его возглавляют спикеры обеих палат парламента. Региональные парламенты могут направлять туда свои инициативы на «нулевое» чтение.

В пояснительной записке к инициативе указано, что законодательство об иноагентах нарушает права и свободы граждан из-за «нечеткости формулировок законодательных норм, внесудебного характера процедуры признания» иноагентами» и «расширяющихся дискриминационных ограничений» на деятельность иноагентов. Действующую законодательную практику авторы инициативы считают «порочной». «Дискриминационные нормы стали применяться не только к некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты, но также и по отношению к средствам массовой информации и журналистам», — говорят они.

Усовершенствовать законодательство об иноагентах пока не удалось, в том числе и президентскому Совету по правам человека, сказано в пояснительной записке. «Это подтверждает порочность самой концепции законодательства об «иноагентах», которая фактически приводит к систематическим нарушениям конституционных прав граждан и препятствует развитию Российской Федерации как правового государства», — уверены авторы инициативы.

Вишневский подтвердил РБК, что внесенная в Совет законодателей инициатива поступила от «Яблока», которое он представляет в городском парламенте. При этом он добавил, что заксобрание уже дважды «проваливало» его инициативу при рассмотрении. Руководитель фракции «Единая Россия» в петербургском заксобрании Павел Крупняк заявил РБК, что Вишневский не обращался к нему для обсуждения законопроекта, поэтому комментировать его он не может.

Ранее депутаты петербургского заксобрания разработали еще один пакет поправок в законодательство об иноагентах, рассказала РБК руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в городском парламенте Марина Шишкина. В этих поправках (есть у РБК) предлагается присваивать статус СМИ-иноагентов только по решению суда и после предварительного уведомления, а сумма иностранных средств, за которые можно получить статус, должна превышать 50 тыс. руб. Доказывать факт иностранного финансирования, по идее авторов инициативы, должен Минюст, кроме того, предлагается разработать порядок выхода из реестра СМИ-иноагентов при отсутствии иностранного финансирования в течение года. Эти поправки не внесены в Госдуму, а направлены туда «просто письмом»: по мнению Шишкиной, это дает шанс, что, в отличие от пакетного голосования, хотя бы некоторые поправки будут учтены.

В конце января президент Владимир Путин допустил усовершенствование закона об иноагентах, соответствующее поручение он дал Минюсту. Ранее о возможных правках этого закона говорил сенатор, глава временной комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов. Внести свои изменения в закон также предлагали партии «Новые люди» и «Справедливая Россия — За правду».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41