Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль начал возведение «умной стены» на границе с сектором Газа

Израиль начал возведение стальной «умной стены» на границе с сектором Газа. Ее длина — более 65 км, высота — 6 м. Она станет завершающей частью комплекса, в который входят подземные заграждения и трехслойный морской барьер
Строительство подземного заграждения на границе Израиля и сектора Газа
Строительство подземного заграждения на границе Израиля и сектора Газа (Фото: Tsafrir Abayov / AP)

Инженерные части Армии обороны Израиля приступили к строительству надземного «умного забора» на границе с сектором Газа, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на заявление премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

«Барьер уникален и полностью подходит для сдерживания угроз со стороны сектора Газа, он в максимально возможной мере обеспечит предотвращение проникновения на израильскую территорию», — цитирует газета главу армейского управления по строительству ограждений, бригадного генерала Эрана Офира.

В настоящее время сектор Газа отделен от Израиля забором с камерами наблюдения, сторожевыми вышками и колючей проволокой. В сентябре 2016 года израильские власти приступили к строительству подземного заграждения вдоль границы с Газой, чтобы не допустить строительства туннелей с той стороны. После завершения строительства монолитные подземные заграждения протянутся вдоль всей почти 70-километровой границы, их глубина залегания составляет несколько десятков метров. Возведение подземных заграждений еще не завершено.

Наземный барьер возводится как завершающая часть комплекса по охране границы с Газой. Длина новой смарт-стены составит 65 км. С одной стороны стена соединится с недавно построенным морским заграждением рядом с пляжем Зиким, с другой — c КПП «Керем Шалом».

Стена будет изготовлена из оцинкованной стали, вес всей конструкции достигнет 20 тыс. т, ее высота составит 6 м.

«Умная стена» станет продолжением подземного барьера, который оснащен системой современных датчиков и устройств мониторинга для обнаружения туннелей. В Минобороны Израиля уточнили, что возведение подземного заграждения «будет продолжаться параллельно с работами по строительству стены».

В начале года Израиль объявил, что строительство морского барьера, предназначенного для предотвращения проникновения ХАМАС с моря, близится к завершению. 200-метровый морской барьер состоит из трех слоев, один из которых расположен ниже уровня моря. Он снабжен сейсмическими детекторами и другими инструментами наблюдения и обнаружения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 19:07
Трамп принес присягу и стал 47-м президентом США⁠Политика, 20:03
«Зенит» объявил об уходе Вендела в бразильский клуб по окончании сезонаСпорт, 20:03
Байден в последние минуты президентства помиловал членов своей семьиПолитика, 19:58
CNN перечислил первые указы Трампа после инаугурацииПолитика, 19:47
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 19:45
Искавшего таролога футбольный клуб снова выставили на продажу на AvitoСпорт, 19:45
Инаугурация Трампа. Прямая трансляцияПолитика, 19:43
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Появились кадры прибытия Трампа в Капитолий на инаугурациюПолитика, 19:39
На инаугурацию Трампа прибыли его дочери и сыновьяПолитика, 19:36
На инаугурацию Трампа прибыли предприниматели Маск, Цукерберг и БезосПолитика, 19:30
Новая эра или личная выгода. Как эксперты оценили запуск мемкоина ТрампомКрипто, 19:29
Трамп принесет присягу на Библии ЛинкольнаПолитика, 19:29
Средняя стоимость проданной квартиры в Старой Москве выросла на 26%Недвижимость, 19:17
Трамп прибыл в Капитолий на церемонию инаугурацииПолитика, 19:15