Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шествие "За честные выборы": что? где? когда?

Завтрашнее согласованное шествие "За честные выборы" пройдет по маршруту от Калужской площади до Болотной, где состоится митинг. Как рассказала РБК пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина, присоединиться к шествию по ходу следования будет нельзя – доступ к шеренгам митингующих будет перекрыт оцеплением из сотрудников полиции. Примкнуть к митингующим можно будет только пройдя через рамки металлоискателей около выхода из метро "Октябрьская" (радиальная).
Фото: РБК
Фото: РБК

Сбор людей назначен на 12:00, само шествие начнется в 13:00. Однако член оргкомитета митинга Сергей Пархоменко посоветовал приходить пораньше. "Мы ждем прихода очень значительного количества людей. Улица Якиманка уже, чем проспект Сахарова, там можно разместить меньшее количество металлоискателей, и их пропускная способность существенно меньше, чем хотелось бы, - сказал он на пресс-конференции. - Это единственная сложность".

Например, сторонники кандидата в президенты Михаила Прохорова собираются встретиться заранее – в 11:45 около Центрального дома художника, и уже оттуда организованно идти на шествие.

По словам организаторов, митингующие будут разделены на 4 организованные колонны. Порядок их следования был определен жребием. Первая колона – самая многочисленная, общегражданская. У нее не будет политических флагов и другой партийной символики. Именно в этой колонне проследуют к Болотной площади члены "Лиги избирателей", а также экологи из рядов "Экообороны". Вторая колонна – либералы, сразу за ними будут шествовать правые, а замкнут ряды митингующих левые.

Гидрометцентр обещает завтра утром температуру -24 градуса, а днем до -16, поэтому организаторы настоятельно рекомендуют одеваться очень тепло.

В этот раз МВД запретило проносить термосы с чаем, однако оргкомитет обещает, что демонстрантов не оставят замерзать: во время шествия и на самом митинге их будут поить горячим чаем.

Еще одной мерой по сбережению здоровья людей в условиях русской зимы стало сокращение длительности митинга до 30 мин. От "Лиги избирателей" ожидаются выступления писателя Людмилы Улицкой, журналиста Леонида Парфенова и экономиста Ирины Ясиной. Любимый народом музыкант Юрий Шевчук, несмотря на мороз, будет петь. Сказать несколько слов со сцены было предложено кандидатам в президенты, поддержавшим лозунги демонстрантов - Геннадию Зюганову, Михаилу Прохорову и Сергею Миронову, однако все трое отказались. М.Прохоров примет участие в шествии, С.Миронов предпочел не участвовать в мероприятии, как и Г.Зюганов. Однако, как сообщил лидер КПРФ в своем твиттере, его представители на мероприятии будут.

Акции "За честные выборы" в тот же день пройдут в целом ряде городов в России и за рубежом. В самой Москве параллельно будут проводиться несколько митингов, а также несогласованное шествие по маршруту, первоначально заявленному оппозицией – через Садовое кольцо. ЛДПР проведет свой митинг на Пушкинской площади. На Поклонной горе будет устроен "антиоранжевый" митинг "Нам есть что терять", а на проспекте Сахарова соберутся сторонники правозащитницы Валерии Новодворской.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00