Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украина нашла средства на "Артек": их отобрали у В.Ющенко

Верховная рада Украины выделила из бюджета средства на поддержку лагеря "Артек" за счет сокращения расходов на обслуживание секретариата президента Виктора Ющенко, сообщает "РБК-Украина".
Украина нашла средства на "Артек": их отобрали у В.Ющенко

Финансирование будет осуществлено за счет сокращения расходов, утвержденных в бюджете-2009, в частности на обслуживание деятельности секретариата президента Украины, осуществление президентом визитов за границу, изготовление наград и памятных знаков и других видов расходов.

Рада приняла внесенный кабинетом министров закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009г." (относительно МДЦ "Артек" и ДЦ "Молодая гвардия") подавляющим большинством голосов: "за" проголосовали 417 депутатов из 440 присутствующих в зале. Депутаты также поддержали правительственный закон "О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров "Артек" и "Молодая гвардия".

Закон должен обеспечить круглогодичное оздоровление детей в "Артеке" и "Молодой гвардии" путем установления льгот по налогообложению, особенностей правового режима имущества, закрепленного за этими детскими центрами на праве хозяйственного ведения, земельных участков, предоставленных им в постоянное пользование.

Кроме того, парламентарии приняли постановление "О безотлагательных мероприятиях по государственной поддержке "Артека" и "Молодой гвардии". Данным постановлением, в частности, предусмотрено решить вопрос подчинения "Артека" кабинету министров.

Напомним, о проблеме "Артека" 22 января впервые во всеуслышание заявил директор лагеря Борис Новожилов. По его словам, 89-й год существования "Артека" может стать последним, поскольку в лагере впервые отменили зимние смены, а работники уже несколько недель не получают зарплату.

В знак протеста против действий властей Б.Новожилов объявил голодовку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
В Дагестане на 14 минут был объявлен режим беспилотной опасностиОбщество, 11:18
Израиль заблокировал доступ гумпомощи в сектор ГазаПолитика, 11:11
Глотатель огня и разработчик Microsoft: какие знаменитости были в космосеТехнологии и медиа, 11:00 
Редкоземельные металлы: почему важны и как заработать на них инвесторуИнвестиции, 11:00