Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замначальника инспекции РЖД арестовали по делу о подготовке теракта

Фигурантом дела ведущего специалиста инспекции центра технического аудита инфраструктурной инспекции РЖД Демченко оказался замначальника той же инспекции Мартьянов. Дело заведено по статье о теракте
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Заместитель начальника инспекции центра технического аудита инфраструктурной инспекции РЖД Юрий Мартьянов арестован по террористической статье, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

Арест прошел по делу ведущего специалиста той же инспекции РЖД Алексея Демченко, которого обвинили в участии в организации «Артподготовка» (признана террористической и экстремистской в России, ее деятельность запрещена).

Постановление об аресте вынес Басманный суд Москвы по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса — приготовление к совершению теракта группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело было возбуждено 22 июня 2024 года, частично признавший вину Демченко был задержан в начале июля. Тогда ТАСС сообщил, что в основу дела против Демченко легли показания человека по фамилии Мартьянов, но его должность и имя названы не были.

ФСБ внесла «Артподготовку» Мальцева в список террористических организаций
Политика
Вячеслав Мальцев

По данным на сайте Басманного суда, человек с инициалами Ю.А. Мартьянов был арестован 6 июля 2024 года, а дело заведено по статье 205 Уголовного кодекса — теракт в составе группы лиц по предварительному сговору. Затем суд дважды продлевал Мартьянову арест.

Сообщество «Артподготовка» было внесено в список террористических организаций в сентябре 2021 года, до этого оно было признано экстремистским и запрещено в России. Движение создал покинувший страну оппозиционер Вячеслав Мальцев (признан иностранным агентом в России).

Мальцев уехал из России в июле 2017 года. Он уточнил тогда, что принял решение из-за сообщений об уголовном деле против него. В октябре того же года суд признал «Артподготовку» экстремистской организацией и запретил деятельность движения, а самого Мальцева заочно арестовал.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16