Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Христенко: Газпром подаст в суд на Украину за воровство

Факт незаконного откачивания Украиной российского топлива, предназначенного для Европы, бесспорен, и Газпром будет обращаться в суд для получения возмещения. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Минпромэнерго России Виктор Христенко, передает радиостанция "Маяк".
В.Христенко: Газпром подаст в суд на Украину за воровство

Переходный период для Украины, отметил В.Христенко, длился 11 лет, когда Россия продавала газ по цене, ниже европейской. И на 2006 год для Европы определена контрактная цена в 249,5 долл. за 1 тыс. кубометров. Однако, заявил В.Христенко, так, как все последние годы сохраняется неурегулированность ситуации в газовой сфере, долги Украины Россия фактически покрывала за счет своих же предприятий. И кардинально покончить с подобной ситуацией позволит лишь развитие параллельных маршрутов газа, подобных "Голубому потоку" или Северо-Европейскому газопроводу, считает глава Минпромэнерго.

При этом В.Христенко призвал всячески избегать политизации ситуации с газом. Он также добавил, что предложения, которые были сделаны Украине 31 декабря 2005г., скорее, направлены на укрепление авторитета украинского руководства.

Что касается переговоров с Украиной, то представители "Нефтегаза Украины" еще не прибыли в Газпром, так что переговоры пока не идут.

Ранее сегодня официальный представитель Газпрома С.Куприянов, касаясь темы цены на газ для Украины, пояснил, что существующие спрос и предложение сформировали иной уровень цен, при котором используются формула цены, учитывающая динамику цен на альтернативные виды топлива (мазут и газойль). А Украина является частью Европы, подчеркнул он. С.Куприянов добавил, что нигде в Европе Газпром не платит за транзит больше 2-2,5 долл. на 1 тыс. куб. метров на 100 км, и не поставляет газ дешевле 240-250 долл. за 1 тыс. куб. метров. Не совсем понятно, почему Украина, имея статус страны с рыночной экономикой, должна получать один-единственный товар не по рыночной стоимости, заявил С.Куприянов.

Он напомнил, что цена за 1 тыс. куб метров газа в 50 долл. была зафиксирована для Украины в конце 90-х годов. При этом средняя цена для Европы в то время составляла 80 долл. за 1 тыс. куб. метров. С тех пор, по словам представителя Газпрома, ситуация изменилась, и стоимость газа выросла в разы при практически неизменной стоимости транзита. "Почему только для Украины ситуация должна остаться неизменной и уникальной, нам непонятно", - сказал С.Куприянов.

С.Куприянов также заявил, что Газпром компенсирует европейским потребителям объемы газа, которые несанкционированно отобрала Украина. Однако по его словам, "бесконечно продолжаться это не может, и заплатить за это Украине все равно придется". Кроме того, представитель Газпрома сообщил, что в настоящее время работа по восстановлению подачи газа европейским потребителям практически завершена, и Газпром по-прежнему выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями в части поставок газа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38