Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Газпром вновь разъяснил Украине свою позицию

Газпром считает неприемлемым продажу газа, предназначенного для европейских потребителей, на границе с Украиной. Об этом сообщил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Газпром вновь разъяснил Украине свою позицию

По его словам, это противоречит стратегии, реализуемой Газпромом, согласно которой концерн стремится максимально приблизиться к конечным потребителям. С.Куприянов отметил, что это (доставка газа конечным потребителям) добавляет стоимость бизнесу, и продажа газа на границе "невыгодна и неинтересна".

Говоря о цене на газ для стран Закавказья (Азербайджан Армения, Грузия) С.Куприянов указал, что для поставок газа в эти страны используются разные источники газа, разные транспортные схемы, а также такой аспект, как существование альтернативных рынков. Исходя из этого, по его словам, формируется цена на газ в Закавказье.

При поставках газа в Европу источники газа иные, отметил С.Куприянов, сказав, что источниками газа для Европы являются Россия, Алжир, Норвегия, газ, добываемый в Северном море и частично собственная добыча.

По словам официального представителя Газпрома, существующие спрос и предложение сформировали иной уровень цен, при котором используются формула цены, учитывающая динамику цен на альтернативные виды топлива (мазут и газойль). "Украина не может себя сравнивать с Закавказьем", - сказал С.Куприянов, подчеркнув, что Украина является частью Европы.

Он добавил, что нигде в Европе Газпром не платит за транзит больше 2-2,5 долл. на 1 тыс. куб. метров на 100 км, и не поставляет газ дешевле 240-250 долл. за 1 тыс. куб. метров. Не совсем понятно, почему Украина, имея статус страны с рыночной экономикой, должна получать один-единственный товар не по рыночной стоимости, заявил С.Куприянов.

Он напомнил, что цена за 1 тыс. куб метров газа в 50 долл. была зафиксирована для Украины в конце 90-х годов. При этом средняя цена для Европы в то время составляла 80 долл. за 1 тыс. куб. метров. С тех пор, по словам представителя Газпрома, ситуация изменилась, и стоимость газа выросла в несколько раз при практически неизменной стоимости транзита. "Почему только для Украины ситуация должна остаться неизменной и уникальной, нам непонятно", - сказал С.Куприянов.

Он также отметил, что на данный момент не существует других путей транзита того объема газа, который поставляется в Европу, кроме как через Украину. При этом С.Куприянов указал, что в долгосрочной перспективе альтернативами поставок газа в Европу могут стать поставки через газопровод "Голубой поток", Ямал-Европа, а также Северо-Европейский газопровод.

С.Куприянов также сообщил, что Газпром каких-либо серьезных потерь от вынужденного перебоя поставок газа в Европу пока не ощутил, но, добавил он, безусловно, здесь время подведения итогов пока не настало.

Тем не менее, C. Куприянов заявил: "У нас есть все возможности договориться с украинской стороной в двустороннем режиме". По его словам, Газпром полностью готов к любому развитию событий, в том числе и к возможным разбирательствам в различных инстанциях. "Мы имеем очень четкую и проработанную юридическую позицию и готовы отстаивать нашу позицию и правоту на любом уровне", - сказал С.Куприянов.

Он напомнил, что в настоящее время на газоизмерительных станциях работают представители независимой аудиторской компании SGS, которые фиксируют объемы подачи и выхода газа.

С.Куприянов подчеркнул, что то предложение, которое было сделано Газпромом и инициировано президентом РФ Владимиром Путиным Украине достаточно четко показывает, что была предпринята попытка пойти навстречу украинской стороне.

Представитель Газпрома отметил, что Украина находится в достаточно непростой ситуации, и переход на рыночные цены на газ для Украины достаточно сложный процесс. По его словам, российская сторона понимает, что данный переход является неизбежным и готова рассматривать те или иные варианты решения задач для перехода на рыночные цены бесконфликтно. "Газовый бизнес и отношения между государствами - это не тот вопрос, где нужно конфликтовать", - подчеркнул С.Куприянов, добавив, что, "видимо, украинская сторона считает иначе".

Представитель Газпрома подтвердил информацию о вылете делегации НАК "Нефтегаз Украины" в Москву, однако отказался от дальнейших комментариев. "Да, это так, действительно мы ждем украинских коллег в Газпроме", - сказал С.Куприянов, отметив, что результаты переговоров могут быть известны сегодня уже ближе к ночи. По его словам, ситуация в газовом вопросе должна быть решена уже в ближайшее время.

Между тем президенты Молдавии и Украины - Владимир Воронин и Виктор Ющенко - направили сегодня в Европейский Союз совместное заявление, в котором содержится просьба оказать помощь их странам для решения газовых проблем с Россией.

Как сообщили РБК в пресс-службе главы молдавского государства, в документе главы государств призвали, в частности, Евросоюз оказать содействие для возобновления переговорного процесса между Украиной, Молдавией и Российской Федерацией с привлечением международных экспертов, для установления приемлемого для сторон переходного периода относительно применения рыночных принципов сотрудничества, установления цены на российский газ и тарифов на его транспортировку с использованием европейских методов ценообразования.

Кроме того, они просят поддержки ЕС для введения моратория относительно цен на газ и платы за транзит российского газа до завершения переговоров, обеспечения гарантированного транзита российского газа европейским потребителям в соответствии с действующими двусторонними документами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01