Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ считает жалобы Украины на давление неправомерными

Заявления украинской стороны о том, что Россия якобы оказывает давление на Украину, необоснованны, заявил сегодня официальный представитель МИД России Михаил Камынин.
РФ считает жалобы Украины на давление неправомерными

По его словам, приглашенному накануне в МИД РФ временному поверенному в делах Украины в России было указано на необоснованность заявления первого заместителя министра иностранных дел Украины Антона Бутейко, что Россия, якобы, оказывает экономическое давление на Украину с целью дестабилизации обстановки в стране, передает НТВ.

М.Камынин отметил, что Москва вновь подчеркнула заинтересованность российской стороны в развитии дружеских партнерских отношений с Украиной и не политизировать вопрос относительно поставок российского газа на Украину.

Напомним, А.Бутейко обвинил Россию в недружественной политике и высказал утверждение, что РФ распадется. Кроме того, он подчеркнул, что Россия пытается "поставить в безвыходное положение экономику Украины, дестабилизировать ее".

Взаимоотношения России и Украины должны основываться исключительно на принципах рыночной экономики, базируясь на европейских ценах на газ. Об этом говорится и в послании премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, которое он направил руководству Евросоюза, передает телеканал "Россия".

В документе подчеркивается: "Украине были предложены компромиссные варианты урегулирования газового вопроса, однако украинская сторона, очевидно преследуя свои корыстные цели, решила сознательно сорвать переговорный процесс". Глава российского кабинета министров обратился к Евросоюзу с просьбой оказать влияние на украинскую сторону с целью обеспечения бесперебойного транзита природного газа и принятия всех необходимых мер по недопущению его незаконного отбора.

В послании также отмечается, что в случае продолжения несанкционированного отбора Украиной российского природного газа возникает реальная угроза сокращения поставок топлива в Европу. Ответственность за такое развитие событий ляжет на украинскую сторону, говорится в документе.

Между тем, пресс-секретарь премьер-министра Украины Валентин Мондриевский заявил на брифинге, что без баланса газа для Украины речи о транзите быть не может. "Украина готова к обсуждению новых прозрачных справедливых требований, если другая сторона согласится на рациональные требования", - добавил В.Мондриевский. По его словам, Украина является надежным коммерческим партнером и России, и Западной Европы, и обязуется выполнять существующие соглашения.

В.Мондриевский добавил, что баланс газа на этот год утвержден в объеме 76,5 млрд куб. метров, из которых 40 млрд куб. м приходится на туркменский газ, 20 млрд куб.м. - на газ собственной добычи и 16,5 млрд куб.м - на российский газ. Он сообщил, что 1 января Украина использовала 245 млн кубометров газа, что на 22 млн куб. метров меньше, чем 31 декабря 2005г. Этот показатель будет снижен до 225 млн кубометров в сутки. Также, по словам В.Мондриевского, 30 декабря в газотранспортную систему Украины поступало 486 млн кубометров газа из России. На утро 2 января поставки сократились до 363 млн кубометров, а 3 января возросли до 455 млн кубометров.

Кроме того, официальный представитель "Нефтегаза Украины" Эдуард Занюк опроверг заявления российской стороны о воровстве газа Украиной. "Заявление высокопоставленных чиновников Газпрома о несанкционированном отборе 100 млн кубометров российского газа Украиной 1 января является полной неправдой", - сказал он.

Однако пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов привел сегодня вполне конкретные цифры. Он сообщил, что Украина за 2 января 2006г. несанкционированно отобрала 118,7 млн куб. м российского газа, идущего транзитом через эту страну. Он также сообщил, что, по уточненным данным, Украиной в период с 10:00 мск 1 января по 10:00 мск 2 января несанкционированно отобрано из трубопровода 104,8 млн куб. м газа.

С.Куприянов заявил, что Газпром компенсирует европейским потребителям объемы газа, которые несанкционированно отобрала Украина. Однако по его словам, "бесконечно продолжаться это не может, и заплатить за это Украине все равно придется". Кроме того, представитель Газпрома сообщил, что в настоящее время работа по восстановлению подачи газа европейским потребителям практически завершена, и Газпром по-прежнему выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями в части поставок газа.

Европейские потребители также подтверждают, что газоснабжение из России постепенно возвращается на прежний уровень. Так, крупнейшая польская газовая компания PGNiG сообщила, что поставки российского газа в Польшу вернулись 3 января на прежний уровень после того, как два дня назад упали почти на 50%. АР отмечает, что Польша получает из России около 60% своего газа. В основном поставки происходят через территорию Белоруссии, однако существенная его часть переправляется через Украину.

Также венгерская нефтегазовая компания MOL Hungarian Oil and Gas plc. подтвердила, что поставки газа из России вернулись на прежний уровень. Представитель компании сообщил, что Россия поставляет столько газа, сколько было оговорено в контракте, передает АР. Импортируемый из России газ составляет 80% от общего объема сырья, потребляемого Венгрией.

Напомним, что сегодня министры экономики Венгрии, Словакии, Чехии и Польши встретятся, чтобы выработать общую позицию в вопросе о поставках газа. Министры планируют озвучить ее перед Евросоюзом 4 января 2006г.

На Украине, между тем, организован оперативный штаб для решения возможных проблем, вызванных сокращением поставок газа российским Газпромом. Как сообщает пресс-служба кабинета министров Украины, штаб возглавил премьер-министр Украины Юрий Ехануров. В состав штаба вошли первый вице-премьер Станислав Сташевский, министры соответствующих ведомств и руководство НАК "Нефтегаз Украины". Как сообщили в штабе, природный газ и иные ресурсы для нужд коммунальной сферы и населения поставляются в необходимом объеме.

Отметим, что вчера ОБСЕ призвала Россию и Украину разрешить газовый спор без нарушения поставок в Европу. Министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт призвал Москву и Киев к продолжению диалога и разрешению спора в конструктивном и взаимовыгодном ключе. Он также выразил озабоченность недостатком понимания между Россией и Украиной, добавив при этом, что разрастание конфликта создает угрозу будущим поставкам газа в Европу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47