Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Багдад уверен: инспекторы ООН ничего не нашли

Пять недель инспекций в Ираке пока доказывают, что Багдад предоставил достоверную декларацию о своих программах по вооружению и не обладает оружием массового поражения.
Багдад уверен: инспекторы ООН ничего не нашли

Об этом заявил руководитель Национальной дирекции Ирака по мониторингу Мохаммед Амин, отвечающий за работу с экспертами ООН. По его словам, все проведенные до сих пор осмотры иракских объектов были "назойливыми и неожиданными, однако доказали, что иракские декларации - достоверны, а американские утверждения - необоснованны и имеют под собой политические причины".

Мохаммед Амин отметил, что, осмотрев 230 объектов, международные инспекторы не зафиксировали ни на одном из них какой-то активности или запрещенного оружия. "Мы надеемся, что это отправная точка для того, чтобы начать правильно мыслить и позволить иракскому народу жить без эмбарго и санкций", - сказал представитель иракских властей.

Тем временем Соединенные Штаты продолжают наращивать военное присутствие в районе Персидского залива в преддверии возможной операции в Ираке по свержению режима Саддама Хусейна. В ближайшие несколько недель Пентагон отправит туда 800 военных инженеров и разведчиков, находящихся на базах в Германии. В настоящий момент в районе Персидского залива находятся более 50 тысяч американских военнослужащих. Кроме того, министр обороны США Дональд Рамсфелд на минувшей неделе отдал приказ о переброске в регион еще нескольких десятков тысяч солдат.

Активизированы также пропагандистские усилия. 2 января самолеты военно-воздушных сил США сбросили на территорию иракской провинции Басра около 500 тысяч листовок, призывающих граждан страны слушать американскую радиостанцию, ведущую вещание на Ирак на арабском языке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:39
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00