Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Минобороны России рассказало о борьбе с боевиками в Сирии

Минобороны России: за сутки уничтожено не менее 320 боевиков в Сирии
Российские силы помогают сирийской армии в борьбе с оппозиционными силами, которые ведут наступление на севере страны и уже взяли под контроль Алеппо. ВКС России нанесли удары по их складам, позициям артиллерии и другим целям
Сирийский повстанец у въезда в город Саракеб
Сирийский повстанец у въезда в город Саракеб (Фото: Mahmoud Hassano / Reuters)

Российские ВКС содействуют армии Сирии, выступающей на стороне правительства, в борьбе с повстанцами, которые ведут наступление на севере страны, сообщили в Центре по примирению враждующих сторон в республике (ЦПВС Минобороны России).

Отражение атак боевиков идет в провинциях Алеппо, Идлиб, Хама.

«За прошедшие сутки нанесены ракетно-бомбовые удары по местам скопления боевиков и техники, складам боеприпасов и вооружения, позициям РСЗО и артиллерии, пунктам управления. Уничтожено не менее 320 боевиков и 63 единицы автомобильной и бронированной техники», — рассказали в ЦПВС.

Там отметили, что авиация «международной антитеррористической коалиции» во главе с США создает «опасные ситуации в небе Сирии», что в том числе «обостряет обстановку в воздушном пространстве» страны.

Как сирийским боевикам удалось занять ключевые города страны за пять дней
Политика
Фото:Bilal Al-Hammoud / EPA / ТАСС

Наступление объединенных сил сирийской вооруженной оппозиции и исламистских группировок началось ранним утром 27 ноября. Ключевую роль в операции, получившей название «Сдерживание агрессии», играют террористическая группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ; запрещена в России) и отдельные подразделения «Сирийской национальной армии» (СНА; ранее была известна как «Сирийская свободная армия»), которую поддерживали США и Турция.

29 ноября повстанцы заявили, что вошли в Алеппо — второй по величине город в Сирии. В ночь с воскресенья на понедельник они ввели в этом городе комендантский час, передает Al Jazeera. Также им удалось взять под свой контроль всю провинцию Идлиб, расположенную южнее Алеппо. Теперь они ведут наступление еще южнее, в направлении Хамы. Днем 1 декабря оппозиционные силы заявили, что достигли «значительного прогресса» в сельской местности на севере этой провинции.

Президент Сирии Башар Асад в тот же день заявил, что террористы понимают только «язык силы», поэтому именно силовыми методами Дамаск намерен «сокрушить и уничтожить» их независимо от того, кто их спонсирует.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08