Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минниханов заявил о негативном влиянии сериалов о бандах подростков

Сериал «Слово пацана» о казанских группировок периода застоя вызвал критику из-за подражания ему школьников — они делили между собой территорию парка и толкались с бросанием снежков. Сериал имеет категорию 18+
Иван Янковский и Рузиль Минекаев на съемках сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Иван Янковский и Рузиль Минекаев на съемках сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» (Фото: видеосервис Wink, онлайн-кинотеатра Start)

Сериалы, которые романтизируют период в российской истории, «связанный с появлением подростковых группировок» недопустимы, заявил глава Татарстана Рустам Минниханов во время республиканского совещания.

«Мы это проходили, и мы не имеем права допустить повторения событий прошлого. И вообще мы должны отреагировать на такие сюжеты, такие фильмы. <...> Наш парламент, мы должны донести до руководства страны, что такие фильмы не соответствуют той политике, которую мы преследуем», — сказал Минниханов.

С его слов, подтверждением такой оценки стали события в Сармановском районе Татарстана. Как сообщал «Татарстан 24», местные подростки создали телеграм-каналы, которые назвали в честь двух известных в республике преступных группировок — «Хади Такташ» и «Жилка». В них они символически на картах делят территорию парка между собой, а также выкладывают видеозаписи, где толкаются и бросают снежки под музыку из сериала «Слово пацана». МВД вызвало школьников с родителями на беседу, там подростки пояснили, что подражание героям сериалов было лишь шуткой. Полиция отметила, что никто не пострадал.

РБК обратился в пресс-службу онлайн-кинотеатров Wink и START, показывающих сериал.

Сериал «Слово пацана» снят режиссером Жорой Крыжовниковым по одноименной книге Роберта Гареева. Сюжет повествует о «казанском феномене» — увеличение численности молодежных группировок в Казани в 1970–1980 годах, которые конкурировали за контроль над районами. Гареев был участником тех событий и консультировал создателей сериала.

Сериал не предназначен для несовершеннолетних, у него маркировка 18+. Автор книги напоминал об этом и просил школьников не смотреть его, но подчеркнул, что это «однозначно поучительная история, абсолютно честная». По его словам, казанские группировки остались существовать, «просто не в таком виде, как раньше».

Дети и подростки в те годы оказались предоставлены сами себе, родителям не хватало времени на воспитание и заботу, рассказывала продюсер сериала Галина Стрижевская. «К сожалению, эта трагедия привела к тому, что сами по себе растущие дети пошли по пути формирования группировок. Группировки пошли дальше и решили, что у каждого должна быть своя территория. Вместо того чтобы созидать, они пошли отвоевывать. В принципе, делали ровно то же самое, что и их родители, — выживали», — указала она.

Детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец попросила Роскомнадзор запретить сериал. По ее мнению, он «формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи», а любой желающий может посмотреть его, несмотря на маркировку 18+. «Слово пацана» противоречит указу президента об укреплении «традиционных ценностей», полагает Волынец, а его «идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждых российскому народу и разрушительных для российского общества идей и ценностей».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46