Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал нюансы плана по снятию санкций с России после победы Трампа

Смягчение антироссийских санкций после победы Дональда Трампа предусматривало сотрудничество двух стран в строительстве АЭС на Ближнем Востоке. Этот вопрос обсуждал бывший советник президента Майкл Флинн
Дональд Трамп и Майкл Флинн. 2016 год
Дональд Трамп и Майкл Флинн. 2016 год (Фото: Evan Vucci / AP)

Экс-советник президента США Дональда Трампа Майкл Флинн после победы республиканского кандидата на выборах поддерживал проект строительства атомных реакторов на Ближнем Востоке, который предусматривал снятие санкций с России, сообщает агентство Reuters. Оборудование для АЭС предполагалось получать у ОАО «ОМЗ» («Объединенные машиностроительные заводы»).

Электронная переписка, которая оказалась в распоряжении Reuters, показывает, что сразу после победы Трампа специализирующееся на консультировании в сфере атомной энергетики агентство ACU Strategic Partners считало, что Флинн и избранный президент США будут частью соглашения.

«Победа Дональда Трампа меняет правила игры, потому что его основной задачей станет стабилизация отношений с Россией», — написал своим бизнес-партнерам 16 ноября 2016 года управляющий ACU Алекс Копсон.

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

В другом письме, которое от имени ACU было написано 16 ноября, говорилось о возможном содействии в урегулировании ситуации вокруг Украины. Речь шла о том, чтобы содействовать получению украинской госкомпанией «Турбоатом» контракта на $45 млрд на создание турбин для реакторов в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока. В обмен украинское правительство могло бы смягчить свою позицию по снятию антироссийских санкций. В «Турбоатоме» эту информации комментировать Reuters не стали.

Частью сделки, судя по переписке, должна была стать и российская корпорация «Росатом», а также французская AREVA.

Reuters указывает, что пока нет достоверных сведений о том, что Флинн предпринял конкретные шаги для того, чтобы обсудить сделку с самим Трампом или людьми из его окружения.

Флинн был советником в ACU в 2015–2016 годах. Сам план, о котором говорилось в переписке Копсона, был разработан агентством еще летом 2016 года, однако именно с победой Трампа и возвышением Флинна в ACU связывали его успех.

Годы изоляции: самые продолжительные санкции США
Фотогалерея 
После расстрела протестующих на площади Тяньаньмэнь в Пекине 4 июня 1989 года президент США Джордж Буш-старший приостановил всю торговлю оружием с Китаем. Месяц спустя двустороннюю торговлю вооружениями с Китаем приостановили страны «Большой семерки». Впоследствии США также ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в КНР и временно отменили режим наибольшего благоприятствования в торговле с Китаем — все из-за событий на площади Тяньаньмэнь. Улучшение китайско-американских отношений началось при Билле Клинтоне. В 1998 году он стал первым за десятилетие президентом США, посетившим Китай. Несмотря на снятие большинства торговых ограничений, США и Евросоюз до сих пор сохраняют запрет на торговлю оружием с КНР. 

31 июля 2017 года СМИ сообщили о подготовке США новых санкций против Китая. 

Санкции против ОАО «ОМЗ», являющегося «дочкой» Газпромбанка, были введены в сентябре 2016 года.

В Белом доме не смогли оперативно прокомментировать сообщение Reuters. В ACU отказались дать официальный комментарий Копсона.

Флинн был отправлен в отставку спустя короткое время после инаугурации Трампа, поскольку выяснилось, что он неофициально контактировал с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Как сообщает CNN, незадолго до отставки он обсуждал свои беседы с зятем Трампа Джаредом Кушнером. В частности, Кушнер, по данным телеканала, предлагал Флинну обсудить с Кисляком российскую резолюцию в ООН по израильским поселениям.

Как ранее сообщил ABC, Майкл Флинн признал свою вину во лжи ФБР о своих контактах с Россией и заявил, что сотрудничает со спецпрокурором по «российскому делу». В частности, он рассказал о готовности дать показания против Дональда Трампа.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28