Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Внешняя политика Б.Обамы будет основана на дипломатии

Уже в конце января следующего года Соединенными Штатами будет руководить новый президент. Однако уже сейчас, за полтора месяца до своей инаугурации, Барак Обама обещает полностью изменить внешнюю политику страны, которая, по его мнению, должна основываться на дипломатии, многостороннем сотрудничестве и партнерстве, передает Reuters.
Внешняя политика Б.Обамы будет основана на дипломатии

Аналитики же отмечают, что внешний курс темнокожего президента будет кардинальным образом отличаться от политики Джорджа Буша, который принимал большинство решений в одностороннем порядке.

"Судьба нашей страны неразрывно связана с судьбами мира", – заявил Б.Обама в начале этой недели. – Успех нам может принести лишь новая стратегия, в которой наилучшим образом будут взаимодействовать наши военные, дипломаты и экономисты". При этом директор по внешней политике Brookings Institution Карлос Паскуаль считает, что обращение Барака Обамы было наполнено скрытыми упреками в адрес Дж.Буша. Кроме того, по словам эксперта, новоизбранный президент в этом выступлении задал тон будущей внешней политике, которая будет основываться на партнерстве и сотрудничестве.

К.Паскуаль также отмечает, что у США сейчас такое количество внешнеполитических проблем, что справиться с ними в одностороннем порядке просто невозможно. "Ни одна страна мира не в состоянии в одиночку справиться с таким количеством задач", - уверяет эксперт. С этим утверждением трудно не согласиться: помимо военных действий в Ираке и Афганистане, американскому президенту придется решить и другие проблемы. Это и ядерные программы Ирана и Северной Кореи, и арабо-израильские отношения, и охлаждение отношений с Россией, которая все активнее заявляет о себе на международной арене.

Правда, некоторые аналитики отмечают, что выступление Б.Обамы не содержало никаких подробностей будущего внешнеполитического курса страны. По их словам, пока не ясно, как именно новоизбранный президент намерен решать проблемы Ирана и КНДР, которые активно наращивают свой ядерный потенциал. Не ясна и позиция США в отношении палестино-израильского урегулирования.

Пока известно, что в случае с Ираном Барак Обама склоняется к прямым договоренностям. Дальнейшее развитие отношений между Вашингтоном и Тегераном может зависеть от создания в исламской республике "точки интересов", говорят специалисты. Однако нельзя забывать, что подобная "точка" может стать прецедентом американского дипломатического присутствия в Иране впервые за многие годы.

Единственное, что пока вызывает недоумение экспертов, - будущая администрация США. Избранный президент остановил свой выбор исключительно на ветеранах политики, обладающих так недостающими Б.Обаме опытом и знаниями. "Трения неизбежны", - говорит представитель Центра стратегических и международных исследований Стивен Флэннаган. Однако Б.Обама говорит, что хочет окружить себя людьми, у которых есть собственное мнение. "Я собрал эту команду потому, что я верю в сильных личностей и твердые мнения. Я считаю, что именно так принимаются лучшие решения", - заявил он.

Российские эксперты и политики, в свою очередь, довольны будущей администрацией. Например, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов полагает, что при новом госсекретаре США российско-американские отношения, скорее всего, улучшатся. "Во время предвыборной борьбы в США мы обсуждали вопрос, кто лучше для России: Обама или Маккейн, то есть президент-демократ или республиканец. И это правомерная постановка вопроса, поскольку у американских демократов и республиканцев различия в подходах к внешней политике есть. Теперь мы рассуждаем, хорошо ли для России назначение госсекретарем США Хиллари Клинтон, и ищем различия во внешнеполитических позициях двух демократов (президента и госсекретаря), основываясь на предвыборных заявлениях бывших соперников", - сказал российский сенатор.

Он предположил, что сейчас их точки зрения примирятся, скорее всего, в пользу Х.Клинтон. "Новый госсекретарь в своей сфере профессиональнее президента. Кроме того, ей есть с кем посоветоваться: она жена Билла Клинтона. Разделяю мнение экспертов, которые ожидают от нее в отношениях с Россией упора на универсальные ценности: права человека, независимый суд, демократические процедуры и институты", - считает М.Маргелов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44