Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правительство утвердило новые правила секретности и гостайны

Из новых правил исключили положение о том, что руководители органов государственной власти, «Росатома» и «Роскосмоса» сами определяют, какие сведения относятся к гостайне, и несут за это решение ответственность
Фото: Анна Исакова / ТАСС
Фото: Анна Исакова / ТАСС

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новые правила градации сведений, которые составляют государственную тайну, по степеням секретности. Постановление правительства об этом опубликовано на официальном портале правовой информации. Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

«Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений», — говорится в документе.

Из правил исключено положение о том, что руководители органов государственной власти, «Росатома» и «Роскосмоса», у которых есть соответствующие полномочия, сами организуют разработку перечня сведений, составляющих гостайну и несут за эти решения ответственность.

В предыдущей редакции правил были прописаны также порядок составления перечней сведений, подлежащих засекречиванию, различными госорганами и госкорпорациями. В новом документе остались лишь основания отнесения тех или иных сведений к секретным, совершенно секретным и особой важности, которые в основном не изменились.

Всего предусматривается три степени секретности.

К сведениям особой важности относятся:

  • информация о военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которой может нанести ущерб интересам Российской Федерации в одной или нескольких из указанных областей.

К совершенно секретным сведениям правительство отнесло:

  • информацию из перечисленных в предыдущем пункте областей, но распространение которой может нанести ущерб не всей Российской Федерации, а интересам государственного органа или отрасли экономики.

К секретным сведениям следует относить

  • все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну.

В последнем пункте ущербом безопасности страны будет считаться ущерб, нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации, которая работает в перечисленных в первом пункте областях.

ФСБ назвала данные, за сбор которых можно стать иноагентом
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

В сентябре 2021 года Федеральная служба безопасности опубликовала приказ с перечнем сведений, которые могут быть использованы иностранцами против безопасности России. Эти и другие данные не считаются гостайной или секретной информацией, но, по мнению ФСБ, потенциально могут использоваться против государственной безопасности иностранными государствами и организациями. Полный перечень, опубликованный ФСБ, состоит из 60 пунктов, изложенных на девяти страницах.

В частности, лицо может быть признано иноагентом, если собирает

  • сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки;
  • сведения о дислокации, вооружении и численности армии, полиции, военных следственных органов Следственного комитета, прокуратуры, воинских подразделений противопожарной службы и т.д.;
  • сведения о «строительстве и развитии» войск и воинских формирований;
  • сведения о закупках, проводимых армией;
  • «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках»;
  • сведения о подготовке, заключении, содержании, выполнении, прекращении или приостановлении действия международных договоров;
  • сведения о ходе и результатах рассмотрения сообщений о преступлениях в армии, которые расследуются ФСБ и военным следствием СК (за исключением случаев, когда это разрешили сделать сотрудники ФСБ и Следственного комитета);
  • сведения об оценках производителем качества образцов российского вооружения, военной и специальной техники, их боевых возможностей, за исключением информации, содержащейся в открытом доступе;
  • «сведения о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности».
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:04
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 дек, 22:46