Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва предложила Вашингтону взаимно обнулить ограничения для дипмиссий

История масштабных санкций против дипломатических миссий России и США началась во время президента Барака Обамы. Она привела к взаимным сокращениям дипломатов, закрытию консульств и дипломатических дач в обеих странах
Посольство России в Вашингтоне
Посольство России в Вашингтоне (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Россия и США находятся на «ответственном рубеже» во взаимных отношениях, которые нуждаются в улучшении, заявил посол России в США Анатолий Антонов на открытии десятого ежегодного заседания форума «Диалог Форт-Росс». Речь Антонова опубликована на сайте посольства России в США.

Российский посол предложил начать улучшение отношений с отмены всех введенных странами ограничений на дипломатическое присутствие друг друга.

«Многое тянет отношения назад. Проблем предостаточно. Наши граждане испытывают визовые трудности. Не возвращена захваченная несколько лет назад российская дипсобственность, в том числе в Сан-Франциско. Вводятся новые санкции. Мы же предлагаем позитивную программу действий. В качестве первого шага считаем важным полностью обнулить на взаимной основе все ограничения на дипломатическое присутствие друг друга», — сказал Антонов.

NYT узнала содержание «секретных переговоров» США и России
Политика
Фото:Jim Young / Reuters

Посол добавил, что Москва и Вашингтон «не должны упустить шанс воплотить в жизнь конструктивный дух Женевы», им следует стремиться к «продвижению объединительной повестки».

«Международная ситуация требует принятия ряда назревших и перезревших решений о налаживании взаимодействия для ликвидации угроз, чреватых большими человеческими и экономическими потерями. Слишком высоки ставки в борьбе с международным терроризмом, расползанием ОМУ, изменением климата, обострением региональных конфликтов и распространением смертоносных заболеваний», — пояснил Антонов.

Волна давления на дипломатические миссии друг друга началась между Россией и США в последний полный месяц президентства Барака Обамы в декабре 2016 года. Тогда США также закрыли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде и выслали несколько десятков российских дипломатов. Россию тогда обвинили во вмешательстве в президентские выборы в США. Уже при президенте Дональде Трампе были закрыты консульства России в Сан-Франциско, Сиэтле и Нью-Йорке, а также торговые представительства России.

В России закрылись генконсульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в России, должно было сократиться до 455 человек — на 755 человек, как сообщал позднее президент Владимир Путин. Было приостановлено использование посольством США в России складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору.

Путин ограничил найм сотрудников консульств «недружественных стран»
Политика
Владимир Путин

В апреле 2021 года Путин подписал указ, который ограничил прием сотрудников на работу в дипломатические представительства недружественных России стран. Указ предписывал ограничить заключение трудовых договоров между «физическими лицами, находящимися на территории Российской Федерации», и дипмиссиями стран, которые совершают недружественные действия в отношении России или ее граждан. В список недружественных стран попали США и Чехия.

После этого посольство США в Москве фактически остановило работу по выдаче виз россиянам.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

В мае 2021 года американское диппредставительство сообщило, что российские власти уведомили о намерении отложить вступление в силу запрета на наем сотрудников. «Российское правительство проинформировало посольство США в Москве о своем намерении отложить запрет на работу в посольстве США в России иностранных граждан. Следовательно, до 16 июля посольство США в Москве временно возобновит обычные услуги для граждан США, включая паспортные услуги, консульские отчеты о рождении за границей и ограниченные нотариальные услуги», — сообщили тогда в посольстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56