Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Атомная субмарина США столкнулась в Тихом океане с подводной горой

Инцидент произошел в Южно-Китайском море в начале октября, однако тогда не сообщалось, с каким именно объектом столкнулась подлодка. В ВМС США заявили, что подводная гора не была отмечена на карте
Фото: US Navy / Reuters
Фото: US Navy / Reuters

Атомная подводная лодка USS Connecticut в октябре столкнулась в Южно-Китайском море с не отмеченной на карте подводной горой. Об этом сообщает новостной портал института ВМС США (USNI).

«В ходе расследования было установлено, что подлодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с не отмеченной на карте подводной горой в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе, — сообщила официальный представитель 7-го флота ВМС США Хейли Симс.

По данным портала, расследование инцидента завершилось на прошлой неделе. Результаты передали командующему 7-м флотом вице-адмиралу Карлу Томасу, который в дальнейшем должен будет определить, стоит ли принимать какие-либо дополнительные меры в связи со случившимся.

Американская подлодка столкнулась с неизвестным объектом в Тихом океане
Политика
Американская подводная лодка Connecticut

USNI сообщает, что при столкновении подлодки с горой были повреждены балластные цистерны. Удар пришелся по носовой части субмарины. Ядерная силовая установка и ее элементы не пострадали.

Американская подводная лодка Connecticut столкнулась с неопознанным объектом в Южно-Китайском море в начале октября — тогда не сообщалось, с каким именно. В результате инцидента пострадали 11 моряков: они получили ушибы, синяки и порезы. Издание NavyTimes писало о травмах средней степени тяжести у двух членов экипажа. Однако, по его сообщению, эвакуация с подлодки никому не понадобилась.

Пекин выразил «серьезную озабоченность» инцидентом с американской атомной подлодкой в Южно-Китайском море. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что США должны детально прояснить Китаю обстоятельства аварии, в том числе указать место, где произошел инцидент, раскрыть намерения подводной лодки и уточнить, нанесло ли столкновение вред окружающей среде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01