Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Т.Блэр: Мировое сообщество не будет воевать с Ираном

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил сегодня, что никаких военных операций против Ирана не планируется. Одновременно он предупредил, что международное сообщество не станет мириться с нарушением Тегераном международных обязательств, передает АР.
Т.Блэр: Мировое сообщество не будет воевать с Ираном

"Никто не говорит о военной угрозе или завоевании Ирана", - подчеркнул британский премьер, выступая в палате общин британского парламента. "Иранское руководство должно осознавать, что международное сообщество не станет мириться с продолжающимся нарушением норм поведения, соблюдения которых требуется от члена Организации Объединенных Наций", - отметил Т.Блэр.

Вероятно, заявление Тони Блэра было связанно с тем, что сегодня Иран разрешил инспекторам ООН вновь посетить секретный ядерный комплекс Парчин. Таким образом, Иран предпринял еще одну попытку избежать передачи своего досье в Совет Безопасности ООН.

Годом ранее инспекторы уже проводили проверку в комплексе Парчин, который США называют иранским военным ядерным объектом. Тогда инспекторы взяли пробы грунта и не обнаружили доказательств использования объекта для разработки ядерного оружия. Затем в течение почти года официальный Тегеран отвергал просьбы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о повторном визите на территорию комплекса.

Напомним, что 24 сентября 2005 года совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану. Согласно документу, чтобы избежать передачи вопроса о своей ядерной программе в Совет Безопасности ООН, Тегеран должен обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты, прекратить все работы в рамках программы по обогащению урана, а также подписать дополнительное соглашение с агентством о расширении полномочий экспертов организации при работе в Иране.

США и страны Евросоюза пытаются оказать давление на Иран с целью заставить руководство страны отказаться от ядерной программы. США полагают, что под прикрытием "мирного атома" в Иране ведутся разработки оружия массового поражения. Официальный Тегеран настаивает, что Ирану необходимы ядерные разработки для получения электроэнергии и ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Напомним также, что 26 октября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на конференции "Мир без сионизма" заявил, что Израиль должен быть "стерт с лица земли". По его словам, "исламский мир не позволит своему давнему врагу жить в самом центре" мусульманского мира. В конференции участвовали 3 тыс. агрессивно настроенных студентов, которые скандировали: "Смерть Израилю!", "Смерть Америке!". В ответ на это заявление иранского президента премьер-министр Израиля Ариэль Шарон высказался за исключение Ирана из состава ООН.

C осуждением выступили также Россия, Франция, США и другие государства. Даже Палестина заявила о неприемлемости призывов к уничтожению Израиля. "Мы признали государство Израиль и пытаемся достичь с ним мира. Поэтому мы не можем принять слова иранского президента", - подчеркнул официальный представитель ПНА Саиб Эрекат.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01