Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Т.Блэр: Мировое сообщество не будет воевать с Ираном

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил сегодня, что никаких военных операций против Ирана не планируется. Одновременно он предупредил, что международное сообщество не станет мириться с нарушением Тегераном международных обязательств, передает АР.
Т.Блэр: Мировое сообщество не будет воевать с Ираном

"Никто не говорит о военной угрозе или завоевании Ирана", - подчеркнул британский премьер, выступая в палате общин британского парламента. "Иранское руководство должно осознавать, что международное сообщество не станет мириться с продолжающимся нарушением норм поведения, соблюдения которых требуется от члена Организации Объединенных Наций", - отметил Т.Блэр.

Вероятно, заявление Тони Блэра было связанно с тем, что сегодня Иран разрешил инспекторам ООН вновь посетить секретный ядерный комплекс Парчин. Таким образом, Иран предпринял еще одну попытку избежать передачи своего досье в Совет Безопасности ООН.

Годом ранее инспекторы уже проводили проверку в комплексе Парчин, который США называют иранским военным ядерным объектом. Тогда инспекторы взяли пробы грунта и не обнаружили доказательств использования объекта для разработки ядерного оружия. Затем в течение почти года официальный Тегеран отвергал просьбы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о повторном визите на территорию комплекса.

Напомним, что 24 сентября 2005 года совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану. Согласно документу, чтобы избежать передачи вопроса о своей ядерной программе в Совет Безопасности ООН, Тегеран должен обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты, прекратить все работы в рамках программы по обогащению урана, а также подписать дополнительное соглашение с агентством о расширении полномочий экспертов организации при работе в Иране.

США и страны Евросоюза пытаются оказать давление на Иран с целью заставить руководство страны отказаться от ядерной программы. США полагают, что под прикрытием "мирного атома" в Иране ведутся разработки оружия массового поражения. Официальный Тегеран настаивает, что Ирану необходимы ядерные разработки для получения электроэнергии и ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Напомним также, что 26 октября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на конференции "Мир без сионизма" заявил, что Израиль должен быть "стерт с лица земли". По его словам, "исламский мир не позволит своему давнему врагу жить в самом центре" мусульманского мира. В конференции участвовали 3 тыс. агрессивно настроенных студентов, которые скандировали: "Смерть Израилю!", "Смерть Америке!". В ответ на это заявление иранского президента премьер-министр Израиля Ариэль Шарон высказался за исключение Ирана из состава ООН.

C осуждением выступили также Россия, Франция, США и другие государства. Даже Палестина заявила о неприемлемости призывов к уничтожению Израиля. "Мы признали государство Израиль и пытаемся достичь с ним мира. Поэтому мы не можем принять слова иранского президента", - подчеркнул официальный представитель ПНА Саиб Эрекат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58