Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К.Бакиев: Бунт колоний - часть плана дестабилизации страны

Бунт в колониях - это последняя попытка "раскачать лодку" и дестабилизировать обстановку в стране. Об этом заявил сегодня президент Киргизии Курманбек Бакиев на совместной пресс-конференции с премьер-министром страны Феликсом Куловым.
К.Бакиев: Бунт колоний - часть плана дестабилизации страны

По его словам, силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку в стране, сначала работали среди мирного населения, проводя различные митинги, теперь они устроили бунт среди заключенных. "Это была их последняя попытка, ничего не получится", - отметил президент Киргизии, подчеркнув, что полностью поддерживает применение силы против бунтующих заключенных.

"Демократическое государство - это не анархия. Если бы это случилось, скажем, в Америке или Европе, там штурм был бы в течение часа", - сказал К.Бакиев. "В колонии N8 заключенные оказывали вооруженное сопротивление, а наши доблестные демократы хотели вести переговоры с тюремными беспредельщиками", - подчеркнул президент.

Напомним, что беспорядки в колониях N1 и N8 начались накануне после проведения специальной операции в исправительной колонии N31. Представители правоохранительных органов попытались этапировать из этой колонии в другую 18 человек, в том числе уголовного авторитета Азиза Батукаева, связанных с делом об убийстве депутата киргизского парламента Кынычбека Акматбаева и двух его помощников. Однако осужденные отказались от этапирования.

После этого на территорию колонии вошли сотрудники ГУИН и спецназ, где встретили вооруженное сопротивление. В результате здание колонии было взято штурмом, трое заключенных погибли. В колонии ИК-31 у осужденных были изъяты два автомата Калашникова, четыре пистолета, три винтовки и четыре гранаты. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа.

Кроме того, по приказу уголовного авторитета А.Батукаева еще в двух исправительных колониях - N1 и N8 - были организованы бунты. Этот приказ был отдан им по мобильному телефону во время спецоперации в колонии N31. Осужденные этих колоний предприняли попытку массового побега, после чего охрана открыла по ним огонь. В результате четыре человека погибли. По данным киргизского Минюста, незначительные беспорядки наблюдались и в ряде других исправительных учреждений.

Вообще же бунты в киргизских колониях произошли после визита депутата Т. Акматбаева, который возглавлял в парламенте Комитет по правоохранительным органам и безопасности, в колонию № 31 в целях ознакомления с условиями содержания осужденных. Причем служащие колонии № 31 просили депутата Т. Акматбаева воздержаться от посещения колонии из-за заключенного Азиза Батукаева – известного в республике преступного авторитета, имеющего неприязненные отношения с Рыспеком Акматбаевым, братом депутата и криминальным авторитетом.

Однако депутат не внял просьбе и прошел на территорию колонии в сопровождении телохранителя и сотрудников своего аппарата, а также начальника ГУИН И.Полотова. В нарушение установленных законом правил, они были допущены во внутреннюю территорию колонии с огнестрельным оружием. Согласно официальной информации, возмущение заключенных вызвало чрезмерно жесткая и резкая беседа депутата с группой заключенных. Конфликт депутата с заключенными вылился в драку, в результате чего депутат и сопровождающие его лица были захвачены в заложники. По свидетельству очевидцев, первым начал стрельбу депутат Т. Акматбаев, затем его помощник. И сам депутат, и его телохранитель, и его помощник были застрелены. Позднее в больнице от ран скончался начальник ГУИН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13