Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Fox узнал, что Рютте повысил голос в споре о пролете российских МиГ-31

Fox: Рютте повысил голос в споре с премьером Эстонии о реакции на МиГ-31 России
Рютте в резкой форме поспорил с премьером Эстонии из‑за частого применения статьи 4 после полета российских МиГ-31. По его словам, слишком частые обращения могут обесценить договор и ослабить альянс
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте повысил голос в споре с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом о том, как следует реагировать на полет российских МиГ-31. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на трех европейских чиновников.

Конфликт возник после того, как Эстония применила ст. 4 Устава НАТО, которая подразумевает, что страна — член блока может обратиться за консультациями к союзникам, если считает, что возникла угроза ее безопасности.

Как сообщили Fox News источники, Рютте утверждал, что многократное применение положений договора может ослабить его силу. Один из собеседников рассказал каналу, что генсек повысил голос на Михала, предупредив, что НАТО следует быть осторожнее с частотой подачи подобных сигналов.

Рютте настаивал, что, если бы ст. 4 применялась каждый раз, когда союзники обвиняют Москву в нарушении границ авиацией или кибератаках, она быстро утратила бы свое значение.

Рютте пообещал непрерывный поток американского оружия на Украину
Политика
Марк Рютте

Директор коммуникационного бюро правительства Эстонии Расмус Рууда заявил, что Рютте «выразил поддержку Эстонии, а премьер-министр поблагодарил НАТО за его действия».

На слова генсека НАТО ответил депутат парламента Литвы и бывший помощник генерального секретаря Гедримас Еглинскас. По его словам, ст. 4 — это «всего лишь сигнал о том, что мы принимаем во внимание произошедшее». Еглинскас отметил, что НАТО может ссылаться на нее «каждую неделю», но это ослабит альянс из-за невозможности «по-настоящему ответить».

В сентябре эстонский МИД вызвал временного поверенного в делах России для выражения протеста и вручения ноты в связи с вторжением трех МиГ-31 в воздушное пространство страны, о котором заявили в Таллине. По сообщению ведомства, над Финским заливом три истребителя на 12 минут вошли в воздушное пространство страны.

В Минобороны России отметили, что три МиГ-31 совершили плановый полет из Карелии в Калининградскую область, а воздушное пространство Эстонии они не нарушали. В Кремле обвинения Эстонии назвали «пустыми и безосновательными».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27