Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Fox узнал, что Рютте повысил голос в споре о пролете российских МиГ-31

Fox: Рютте повысил голос в споре с премьером Эстонии о реакции на МиГ-31 России
Рютте в резкой форме поспорил с премьером Эстонии из‑за частого применения статьи 4 после полета российских МиГ-31. По его словам, слишком частые обращения могут обесценить договор и ослабить альянс
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте повысил голос в споре с премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом о том, как следует реагировать на полет российских МиГ-31. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на трех европейских чиновников.

Конфликт возник после того, как Эстония применила ст. 4 Устава НАТО, которая подразумевает, что страна — член блока может обратиться за консультациями к союзникам, если считает, что возникла угроза ее безопасности.

Как сообщили Fox News источники, Рютте утверждал, что многократное применение положений договора может ослабить его силу. Один из собеседников рассказал каналу, что генсек повысил голос на Михала, предупредив, что НАТО следует быть осторожнее с частотой подачи подобных сигналов.

Рютте настаивал, что, если бы ст. 4 применялась каждый раз, когда союзники обвиняют Москву в нарушении границ авиацией или кибератаках, она быстро утратила бы свое значение.

Рютте пообещал непрерывный поток американского оружия на Украину
Политика
Марк Рютте

Директор коммуникационного бюро правительства Эстонии Расмус Рууда заявил, что Рютте «выразил поддержку Эстонии, а премьер-министр поблагодарил НАТО за его действия».

На слова генсека НАТО ответил депутат парламента Литвы и бывший помощник генерального секретаря Гедримас Еглинскас. По его словам, ст. 4 — это «всего лишь сигнал о том, что мы принимаем во внимание произошедшее». Еглинскас отметил, что НАТО может ссылаться на нее «каждую неделю», но это ослабит альянс из-за невозможности «по-настоящему ответить».

В сентябре эстонский МИД вызвал временного поверенного в делах России для выражения протеста и вручения ноты в связи с вторжением трех МиГ-31 в воздушное пространство страны, о котором заявили в Таллине. По сообщению ведомства, над Финским заливом три истребителя на 12 минут вошли в воздушное пространство страны.

В Минобороны России отметили, что три МиГ-31 совершили плановый полет из Карелии в Калининградскую область, а воздушное пространство Эстонии они не нарушали. В Кремле обвинения Эстонии назвали «пустыми и безосновательными».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Российские предприниматели страдают пандемией одиночества: что происходит Образование, 11:49
Глава Кузбасса назвал ситуацию с системой здравоохранения «критической» Общество, 11:49
Выиграть в спорах с ФНС и другими госорганами стало сложнее. Что меняетсяПодписка на РБК, 11:46
В Орске разбился учебный самолет Diamond Общество, 11:41
Названы застройщики с наибольшими объемами строительства жилья в Москве Недвижимость, 11:41
Доходность майнинга обновила исторический минимум на фоне обвала биткоина Крипто, 11:33
Geely представила новую версию кроссовера Atlas для России Авто, 11:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвесторы вывели в понедельник более $4 трлн с рынка золота и серебра Инвестиции, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
ФСБ показала видео с задержанным за подготовку теракта в Крыму Политика, 11:22
В Омской области подростка подозревают в подготовке нападения на школу Политика, 11:21
Генпродюсер ТНТ рассказал о переходе к «безопасному юмору»
РАДИО
Общество, 11:18
Как прошел «Грэмми-2026»: триумф Кендрика Ламара, Леди Гага и Билли Айлиш Life, 11:13
Медведев рассказал, как стрелял из гаубицы в сторону Финляндии. Видео Политика, 11:12