Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Первые экзитполы показали лидерство правящей партии на выборах в Грузии

Согласно трем экзитполам, на местных выборах в органы самоуправления лидирует «Грузинская мечта». Следом за ней идет партия, основанная Михаилом Саакашвили. На выборах мэра Тбилиси лидирует действующий градоначальник Каха Каладзе
Фото: Зураб Курцикидзе / EPA / ТАСС
Фото: Зураб Курцикидзе / EPA / ТАСС

В Грузии завершилось голосование на местных выборах в органы самоуправления, начался подсчет голосов. Первые экзитполы показывают лидерство правящей партии «Грузинская мечта». По данным телеканала Imedi, «Грузинская мечта» набирает 47,6% голосов, на втором месте основанное Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) с 27,1%. Опубликованные телеканалом экзитполы проводились на 120 выбранных избирательных участках по всей стране, 48 из которых расположены в столице.

Imedi сообщает, что на выборах мэра Тбилиси побеждает действующий градоначальник и бывший футболист Каха Каладзе (получает 51,3% голосов), он обходит председателя ЕНД Нику Мелию (34,6%).

Как местные выборы в Грузии стали ключевыми еще до приезда Саакашвили
Политика
Фото:Zurab  Kurtisikidze / EPA / ТАСС

Экзитпол американской компании Edison Research, проведенный по заказу оппозиционного телеканала TV Formula, показывает, что правящая партия «Грузинская мечта» лидирует на местных выборах, набрав 46%, «Единое национальное движение» заручилось поддержкой 33% избирателей.

На выборах мэра Тбилиси, согласно подсчетам Edison Research (всего опрошено 6783 избирателя с погрешностью 3%), лидирует Каладзе с 43% голосов, его конкурент из самой крупной оппозиционной партии ЕНД Ника Мелия получает 39%.

Еще один экзитпол от французской компании IPSOS, проведенный по заказу оппозиционного телеканала «Мтавари Архи», показывает, что «Грузинская мечта» на выборах в органы местного самоуправления набирает 38,6%, а ее главный конкурент — «Единое национальное движение» — получает 33%.

По подсчетам IPSOS, которая в течение дня опросила до 2,5 тыс. избирателей в Тбилиси, на выборах мэра грузинской столицы Каладзе набирает 40,2%, Мелия — 40,8% голосов.

2 октября грузинские избиратели выбирают более 2 тыс. членов местных органов самоуправления (сакребуло) и мэров 64 городов, включая Тбилиси, Кутаиси, Поти и Батуми. Правом голоса обладают 3,4 млн граждан, в мэры баллотируется 241 человек, в городские советы — 2,8 тыс. кандидатов. Выборы проходят как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. По всей стране работали более 3,7 тыс. участков. За голосованием наблюдали 88 местных и 52 международные организации.

На выборах мэров и глав районов победившим считается кандидат, набравший более 50% голосов, в противном случае будет назначен второй тур. Он состоится через две недели после первого. Городские и районные собрания в Грузии комплектуются по смешанной системе, поэтому проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов — 3%.

Порога явки избирателей для признания выборов состоявшимися нет. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, по состоянию на 17:00 по местному времени (18:00 мск) явка на выборах составила 1 446 218 человек (41,35%).

Спикер парламента Грузии исключил обострения с Киевом из-за Саакашвили
Политика


Основная борьба, как и во всех избирательных кампаниях с 2012 года, развернулась между правящей «Грузинской мечтой» и оппозицией из «Единого национального движения» (ЕНД). Всего в выборах принимают участие представители более чем 40 партий.

Основная интрига предстоящего голосования заключается в том, сумеет ли правящая партия «Грузинская мечта» набрать 43% голосов. Если этого не произойдет, то, согласно оформленному 19 апреля при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля соглашению с оппозицией, партия обязалась назначить внеочередные парламентские выборы весной 2022 года. И хотя глава правящей партии Ираклий Кобахидзе в июле заявил, что его политическое объединение выходит из соглашения, оппозиция уверена, что, в случае если власть не наберет 43%, ей все равно придется назначить новые выборы в парламент.

За кресло мэра Тбилиси борются 16 кандидатов. Фаворитами гонки считаются действующий мэр Каха Каладзе и депутат, глава «Единого национального движения» Ника Мелия. Еще одним лидером гонки, как предполагалось, может стать экс-премьер Грузии Георгий Гахария, который в феврале со скандалом покинул должность главы правительства и основал свою партию «За Грузию». Его политическое объединение в первый раз принимает участие в выборах. Согласно трем вышеупомянутым экзитполам, бывший премьер набирает от 6 до 7,6%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01