Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Первые экзитполы показали лидерство правящей партии на выборах в Грузии

Согласно трем экзитполам, на местных выборах в органы самоуправления лидирует «Грузинская мечта». Следом за ней идет партия, основанная Михаилом Саакашвили. На выборах мэра Тбилиси лидирует действующий градоначальник Каха Каладзе
Фото: Зураб Курцикидзе / EPA / ТАСС
Фото: Зураб Курцикидзе / EPA / ТАСС

В Грузии завершилось голосование на местных выборах в органы самоуправления, начался подсчет голосов. Первые экзитполы показывают лидерство правящей партии «Грузинская мечта». По данным телеканала Imedi, «Грузинская мечта» набирает 47,6% голосов, на втором месте основанное Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) с 27,1%. Опубликованные телеканалом экзитполы проводились на 120 выбранных избирательных участках по всей стране, 48 из которых расположены в столице.

Imedi сообщает, что на выборах мэра Тбилиси побеждает действующий градоначальник и бывший футболист Каха Каладзе (получает 51,3% голосов), он обходит председателя ЕНД Нику Мелию (34,6%).

Как местные выборы в Грузии стали ключевыми еще до приезда Саакашвили
Политика
Фото:Zurab  Kurtisikidze / EPA / ТАСС

Экзитпол американской компании Edison Research, проведенный по заказу оппозиционного телеканала TV Formula, показывает, что правящая партия «Грузинская мечта» лидирует на местных выборах, набрав 46%, «Единое национальное движение» заручилось поддержкой 33% избирателей.

На выборах мэра Тбилиси, согласно подсчетам Edison Research (всего опрошено 6783 избирателя с погрешностью 3%), лидирует Каладзе с 43% голосов, его конкурент из самой крупной оппозиционной партии ЕНД Ника Мелия получает 39%.

Еще один экзитпол от французской компании IPSOS, проведенный по заказу оппозиционного телеканала «Мтавари Архи», показывает, что «Грузинская мечта» на выборах в органы местного самоуправления набирает 38,6%, а ее главный конкурент — «Единое национальное движение» — получает 33%.

По подсчетам IPSOS, которая в течение дня опросила до 2,5 тыс. избирателей в Тбилиси, на выборах мэра грузинской столицы Каладзе набирает 40,2%, Мелия — 40,8% голосов.

2 октября грузинские избиратели выбирают более 2 тыс. членов местных органов самоуправления (сакребуло) и мэров 64 городов, включая Тбилиси, Кутаиси, Поти и Батуми. Правом голоса обладают 3,4 млн граждан, в мэры баллотируется 241 человек, в городские советы — 2,8 тыс. кандидатов. Выборы проходят как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе. По всей стране работали более 3,7 тыс. участков. За голосованием наблюдали 88 местных и 52 международные организации.

На выборах мэров и глав районов победившим считается кандидат, набравший более 50% голосов, в противном случае будет назначен второй тур. Он состоится через две недели после первого. Городские и районные собрания в Грузии комплектуются по смешанной системе, поэтому проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов — 3%.

Порога явки избирателей для признания выборов состоявшимися нет. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, по состоянию на 17:00 по местному времени (18:00 мск) явка на выборах составила 1 446 218 человек (41,35%).

Спикер парламента Грузии исключил обострения с Киевом из-за Саакашвили
Политика


Основная борьба, как и во всех избирательных кампаниях с 2012 года, развернулась между правящей «Грузинской мечтой» и оппозицией из «Единого национального движения» (ЕНД). Всего в выборах принимают участие представители более чем 40 партий.

Основная интрига предстоящего голосования заключается в том, сумеет ли правящая партия «Грузинская мечта» набрать 43% голосов. Если этого не произойдет, то, согласно оформленному 19 апреля при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля соглашению с оппозицией, партия обязалась назначить внеочередные парламентские выборы весной 2022 года. И хотя глава правящей партии Ираклий Кобахидзе в июле заявил, что его политическое объединение выходит из соглашения, оппозиция уверена, что, в случае если власть не наберет 43%, ей все равно придется назначить новые выборы в парламент.

За кресло мэра Тбилиси борются 16 кандидатов. Фаворитами гонки считаются действующий мэр Каха Каладзе и депутат, глава «Единого национального движения» Ника Мелия. Еще одним лидером гонки, как предполагалось, может стать экс-премьер Грузии Георгий Гахария, который в феврале со скандалом покинул должность главы правительства и основал свою партию «За Грузию». Его политическое объединение в первый раз принимает участие в выборах. Согласно трем вышеупомянутым экзитполам, бывший премьер набирает от 6 до 7,6%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06