Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ «фабрики медиа» предложило американцам расследовать вмешательство США

Портал USA Really, аффилированный с российским Федеральным агентством новостей, предложил американцам изучить случаи вмешательства США в дела других стран. За лучшие работы будет выплачено финансовое вознаграждение
Фото: Mike Blake / Reuters
Фото: Mike Blake / Reuters

Информационное агентство USA Really анонсировало конкурс на лучшие работы, которые показывают, как США пытаются повлиять на внутреннюю политику в других странах. Сайт портала, который был создан весной 2018 года и является дочерней структурой Федерального агентства новостей, предлагает американцам изучить, «как Соединенные Штаты оказывают влияние» на другие страны с помощью «манипуляций на выборах, захвата власти и прямых интервенций».

Желающие поучаствовать в конкурсе могут присылать работы в одну из пяти рубрик — эссе, видео, стихи, прогнозы или мемы. Все работы должны быть связаны с темой американского вмешательства. Лучшие авторы будут вознаграждены денежными призами, а их работы опубликованы на сайте USA Really.

В конкурсе могут принять участие все без исключения взрослые граждане США, констатирует издание. В особенности USA Really призывает попробовать свои силы независимым журналистам, писателям, сценаристам.

Победитель среди участников будет выявлен путем голосования читателей USA Really и независимого жюри, состав которого будет объявлен в ближайшее время. Автор лучшего эссе получит $2 тыс., лучшего видео — $1 тыс., лучшего мема — $500, стихотворения или песни — $500, прогноза — $1 тыс. Обладатели второго и третьего мест также получат денежные призы. Средства будут переведены участникам посредством банковского трансфера, утверждается на сайте USA Really.

Агентство USA Really было запущено в мае 2018 года под эгидой Федерального агентства новостей (ФАН). Руководителем проекта стал российский журналист Александр Малькевич. На сайте ФАН USA Really упоминается как англоязычный и дочерний проект.

Ранее Facebook, Twitter и YouTube заблокировали аккаунты USA Really якобы из-за спама и подозрительной активности. Малькевич обвинил США в цензуре и нарушении свободы слова. «Полная блокада. Не дают ничего сделать. Хочется пошутить и сказать: странно еще, что из отеля не выгнали», — пожаловался Малькевич в интервью ФАН 25 июня, находясь в США.

ФАН было создано в 2014 году и, как следует из расследования РБК, является частью так называемой фабрики медиа, объединяющей 16 порталов, которые связаны друг с другом либо общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. Совокупная аудитория 16 порталов «фабрики медиа» в феврале 2017 года достигла 36 млн человек, в том числе аудитория ФАН — 11 млн человек.

В расследовании РБК отмечалась также близость «фабрики медиа» к так называемой фабрике троллей, сотрудники которой якобы должны писать в блогах и соцсетях комментарии в защиту действующей власти и пропагандировать патриотические ценности. Об этом писали «Новая газета», «Фонтанка» и BBC. Возможным инвестором обеих «фабрик» назывались структуры давно знакомого с президентом России Владимиром Путиным бизнесмена Евгения Пригожина. Сам Пригожин, комментируя обвинения в связях с «фабрикой троллей», заявлял, что «не связан с данной структурой».

В феврале 2018 года его и 12 других россиян спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил в попытках повлиять на внутреннюю политику США. По данным американского следствия, работа по оказанию политического влияния на граждан США началась в 2014 году. Согласно тексту обвинения, вело эту работу базирующееся в Санкт-Петербурге Агентство интернет-исследований (АИИ). О том, что оно финансируется компаниями Пригожина «Конкорд менеджмент» и «Конкорд кейтеринг», также было указано в обвинении. Одна из названных Мюллером ведуших сотрудниц АИИ, Александра Крылова, упоминалась изданием «Медуза» в качестве генерального директора ФАН в 2014–2015 годах. ​

Некоторые эксперты в США считают деятельность USA Really попыткой протестировать новую, более открытую тактику влияния на американскую политику. «Это очень открытая операция, — сказал New York Times информационной аналитик из занимающей вопросами кибербезопасности компании FireEye Ли Фостер. Вероятно, это — попытка переместить подобную активность в мейнстрим, легитимизировать ее как деятельность СМИ, чтобы с ней было сложнее бороться, допустил эксперт​.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34