Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Южной Осетии ратифицировал Договор о дружбе с РФ

Парламент Республики Южная Осетия ратифицировал Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заключенный государством с Российской Федерацией.
Парламент Южной Осетии ратифицировал Договор о дружбе с РФ

Как сообщили в Государственном комитете по информации и печати Южной Осетии, депутаты парламента приняли соответствующий закон, который направлен на подпись президенту республики.

Напомним, 17 сентября с.г. РФ заключила договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией. В документах отмечается, что стороны будут тесно взаимодействовать друг с другом в деле защиты суверенитета друг друга, а также совместно принимать все доступные им меры для устранения угрозы миру, для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную.

Предполагается, что в случае возникновения угрозы нападения на одну из сторон незамедлительно должны быть проведены консультации, в ходе которых будет определена необходимость, виды и размеры помощи со стороны партнера. Согласно договору, стороны обязуются не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из сторон.

В договорах подтверждена приверженность территориальной целостности и нерушимости существующих границ договаривающихся государств. При этом предполагается, что будет заключено отдельное соглашение о прохождении государственных границ между РФ и Абхазией, а также между РФ и Южной Осетией. Охрана государственных границ признанных Россией республик осуществляется совместными с РФ усилиями.

Устанавливается, что граждане одной стороны могут иметь гражданство другой стороны на условиях государства, гражданство которого приобретается. В целях урегулирования вопросов двойного гражданства также будет заключено отдельное соглашение. Согласно договору, на территории каждой из сторон признаются документы, выданные другой стороной.

В договорах с республиками говорится, что РФ будет принимать "эффективные меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем" Абхазии и Южной Осетии исходя из того, что основным платежным средством на их территории является российский рубль.

Договоры заключены сроком на 10 лет. Они подлежат ратификации и вступят в силу в день обмена ратификационными грамотами. Действие документа будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37