Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Венгрии на выборах побеждает оппозиция

В Венгрии на выборах в местные органы власти правоцентристская оппозиция выигрывает у правящей коалиции. По итогам подсчета 81% голосов, партия ФИДЕС - Венгерский гражданский союз побеждает на выборах мэра в 15 из 23 крупнейших городов страны, а также получает большинство мест в окружных советах в 18 из 19 округов.
В Венгрии на выборах побеждает оппозиция

Социалисты во главе с премьер-министром Ференцем Дюрчанем, по всей видимости, сохраняют контроль над органами власти в большинстве из 23 районов Будапешта. Столичный мэр, которого поддерживает двухпартийная правительственная коалиция, скорее всего, также сохранит свой пост, передает (С) Associated Press.

Как правило, муниципальные выборы - это шанс для правящей партии укрепить свои позиции. Однако на этот раз коалиция во главе с премьер-министром Ференцем Дюрчанем ставит перед собой менее амбициозные цели. Сейчас, после разгоревшегося политического скандала, она всего лишь рассчитывает сохранить контроль в столице и большинстве крупнейших городов.

Заметим, что накануне, в день выборов, президент Венгерской Республики Ласло Шойом заявил, что Ференц Дюрчань воспользовался "непозволительными средствами", чтобы выиграть парламентские выборы в апреле текущего года. Выступая с речью по государственному телевидению, глава государства подчеркнул, что такие методы политической борьбы подрывают доверие к венгерской демократии, передает (С) Associated Press.

Причиной политического кризиса в Венгрии стало признание Ф.Дюрчаня в том, что члены его правительства лгали народу о состоянии экономики с целью победить на прошедших в апреле 2006г. парламентских выборах. Аудиозапись с признанием премьера была обнародована 17 сентября 2006г. на интернет-сайте государственного венгерского радио. Мирные антиправительственные выступления, начавшиеся после этого в Венгрии, спустя несколько дней обернулись ночными погромами, в результате которых пострадали не менее 150 полицейских и десятки манифестантов. Сейчас обстановка в стране в целом нормализовалась, манифестации стали более спокойными и малочисленными.

По мнению президента Венгрии, "это возмущение вполне оправданно". "Мирные акции протеста, прокатившиеся по стране, на мой взгляд, свидетельствуют о здоровой нравственности нашего народа", - отметил Ласло Шойом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01
Кабмин утвердил правила сборов резервистов для защиты важных объектов Общество, 30 дек, 23:42
Что такое государственный бюджет База знаний, 30 дек, 23:17
Воробьев сообщил о взрыве и пострадавшем при атаке 21 дрона Политика, 30 дек, 23:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Суд вынес приговор семи фигурантам дела о пытках в саратовской больнице Общество, 30 дек, 23:13
Внучка Джона Кеннеди умерла в возрасте 35 лет Общество, 30 дек, 22:44
NYT сообщила о флаге России на уходящем от сил США танкере из Венесуэлы Политика, 30 дек, 22:35
Зеленский заявил об обсуждении с Трампом размещения миротворцев из США Политика, 30 дек, 22:25
Зеленский рассказал, что заболел после переговоров с Трампом в США Общество, 30 дек, 22:14
В Запорожье больше 100 тыс. человек остались без света из-за ударов ВСУ Политика, 30 дек, 22:06
ЦБ рассказал, чего ждать в 2026 году Финансы, 30 дек, 21:57