Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Сегодня в здании Стокгольмской биржи, где располагается музей Альфреда Нобеля, Шведская академия назвала лауреата Нобелевской премии по литературе за 2003 год. Им стал южноафриканец Джозеф Максуэл Кутзее.
Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Джозеф Кутзее (р. 1940 г.) – автор романов «В ожидании варваров», «Жизнь и время Майкла К.», «Осень в Петербурге» и «Бесчестие». Он - единственный в мире писатель, который дважды становился лауреатом престижной Букеровской премии. «Осень в Петербурге» и «Бесчестие» переведены на русский язык. В этом году Нобелевский лауреат по литературе получит 1 млн 300 тыс. долл.

Как говорится в заявлении Нобелевского комитета, произведения Д.М.Кутзее отличаются продуманной композицией, глубокими диалогами и блестящим анализом действительности. "С безжалостной критикой он обрушивается на жестокий рационализм и искусственную мораль западной цивилизации", - подчеркивается в заявлении.

Писатель родился в Кейптауне в семье с английскими и французскими корнями, учился в английской школе и считает английский своим родным языком. В начале 60-х годов он переезжает в Англию, где какое-то время работает как программист. Затем Д.Кутзее перебирается в США, где начинает изучать литературу. Увлечение литературой позволило ему вскоре стать преподавателем литературы и английского языка в Университете Нью-Йорка. В 1984г. Д.Кутзее получает титул профессора английской литературы в Университете Кейптауна, а в 2002г. переезжает в Австралию, где и по сей день живет и работает.

Писать Д. Кутзее начал в 1974г., но всемирную известность и признание его литературная деятельность получила только в 1980г., когда была опубликована его новела "В ожидании варваров". Впоследствии он дважды становился лауреатом Букеровской премии: в 1983г. - за книгу "Жизнь и времена Майкла К", в 1999г. - за роман "Позор".

По неофициальным данным, основными претендентами на главный приз сегодня являлись американец Филип Рот, датчанин Ингер Кристенсен, швед Тумас Транстремер, сириец Али Ахмад Саид и Джозеф Кутзее.

Среди номинантов этого года был русский поэт Константин Кедров. В последний раз Нобелевская премия по литературе была присуждена российскому литератору в 1987 году, когда ее лауреатом стал Иосиф Бродский. После смерти И. Бродского на получение данной премии от России выдвигались Белла Ахмадулина, Геннадий Айги и Генрих Сапгир, однако никто из них так и не удостоился почетного звания лауреата.

Напомним, что прошлогодним нобелевским лауреатом по литературе стал венгерский писатель Имре Кертеш, получивший премию за автобиографическую повесть о пребывании в нацистском лагере Освенцим.

Порядок присуждения Нобелевской премии в этом году следующий: премия по медицине будет присуждена 6 октября, по физике - 7 октября, по химии и экономике - 8 октября. Нобелевский лауреат премии мира за 2003г. станет известен 10 октября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43