Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Владимир Зеленский вернется из Вашингтона с полумиллиардом долларов

О чем президенты Украины и США договорились на встрече в Белом доме
В Вашингтоне прошла встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена. Главным ее итогом стало обещание администрации США выделить Киеву финансовую и военную помощь более чем на полмиллиарда долларов
Встреча Джо Байдена (справа) с Владимиром Зеленским (слева)
Встреча Джо Байдена (справа) с Владимиром Зеленским (слева) (Фото: Evan Vucci / AP)

«Нормальный мужской разговор»

Вечером 1 сентября в Белом доме состоялись переговоры президентов США и Украины. Джо Байден и Владимир Зеленский общались чуть более двух часов.

Во время публичной части диалога Байден заверил гостя, что США будут и впредь поддерживать территориальную целостность Украины «перед лицом российской агрессии» и продолжат оказывать Киеву помощь в обеспечении национальной безопасности. Он также изъявил желание вновь посетить Украину, на этот раз уже как президент (последний раз это делал Джордж Буш-младший в 2008 году).

Зеленский обозначил темы, которые он хотел бы обсудить с Байденом тет-а-тет: безопасность, ситуация в Донбассе, Крым, перспективы вступления Украины в НАТО и «Северный поток-2». Украинский лидер также выразил соболезнования в связи с гибелью граждан США в Афганистане, отметив, что Украина сама не первый год несет потери из-за конфликта на востоке страны.

По итогам переговоров на сайте Белого дома появилось совместное заявление лидеров США и Украины. В нем подчеркивается, что сейчас связи США с Украиной крепче, чем когда бы то ни было; США поддерживают территориальную целостность Украины и готовы вместе с киевскими властями продолжать работу по привлечению России к ответственности за агрессию в отношении независимого и суверенного государства. «Соединенные Штаты не признают и никогда не признают российскую аннексию Крыма и подтверждают свою приверженность международным усилиям <...> по разрешению инициированного Россией конфликта на востоке Украины», — говорится в заявлении.

Что касается вступления Украины в НАТО, то США выражают поддержку устремлениям Украины, однако в документе не говорится о возможных сроках вступления страны в альянс или о предоставлении Киеву плана действий, чтобы получить членство в военном блоке.

Зеленский заявил о «не совсем солнечной атмосфере» на встрече с Байденом
Политика
Владимир Зеленский и Джо Байден

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Стороны также подтвердили, что считают российский трубопровод «Северный поток-2», строительство первой очереди которого должно быть завершено в ближайшее время, угрозой энергетической безопасности Европы. США собираются по-прежнему предпринимать законодательные и дипломатические усилия для того, чтобы сохранить за Украиной роль транзитного государства и предотвратить попытки Кремля использовать поставки энергоресурсов как геополитическое оружие, говорится в документе.

После встречи Зеленский заявил, что она прошла в не идеальной атмосфере. «В целом встреча была в нормальной, продуктивной, не постоянно солнечной атмосфере. Нормальный мужской разговор», — отметил украинский лидер. По его мнению, продолжение разговора в течение двух часов вместо запланированных 45 минут свидетельствует, что «стороны заинтересованы в диалоге и в результате этого диалога». Украинский лидер добивался визита в Вашингтон с 2019 года. Первоначально поездка должна была состояться в конце августа, но была перенесена из-за ситуации в Афганистане.

Финансовый пакет для Украины

Главным итогом поездки Зеленского в США стала договоренность о предоставлении Киеву американской финансовой помощи по ряду направлений — об этих решениях было объявлено заранее, еще до президентского саммита. (За день до встречи президентов в Белом доме министры обороны двух стран Андрей Таран и Ллойд Остин подписали в Вашингтоне соглашение о стратегических основах оборонного партнерства. Страны также подписали соглашение о взаимопонимании в сфере торговли.)

В рамках этой программы Украина получит $60 млн на укрепление обороноспособности и еще $45 млн в качестве гуманитарной помощи в связи с войной в Донбассе. В списке поставок — противотанковые комплексы «Джавелин» и другая техника. (С 2014 года, как указано в итоговом документе, США оказали Украине военную помощь на $2,5 млрд — только в этом году поставки составили $400 млн.)

Администрация президента США в обосновании выделения средств Киеву, направленном в конгресс США, отмечала, что дополнительный пакет помощи необходим из-за «значительного роста военной активности России вдоль границы», а также в связи с минометными обстрелами, нарушениями режима прекращения огня и другими провокациями, сообщило Associated Press.

Также Украина получит от США $463 млн на проведение судебной реформы и приватизации и на программы, связанные с правами человека и поддержкой демократии. (На совершенствование государственной системы Украины Вашингтон с 2014 года предоставил уже $2 млрд.) Еще $13 млн Киев получит для борьбы с коронавирусом.

«Убедительный ответ пропаганде»

1 сентября Зеленский также выступил перед лидерами американских еврейских организаций в вашингтонском Мемориальном музее Холокоста. Он рассказал о судьбе своих ближайших родственников — евреев, погибших во время Второй мировой войны от рук нацистов. Трех братьев его деда, «а также их родителей, жен, детей и всех близких расстреляли немецкие оккупанты, которые ворвались на Украину». «Остался четвертый брат, в то время он был на фронте. Он прошел Вторую мировую, сделал свой вклад в победу над нацизмом и через четыре года вернулся домой, — повествовал он. — Через два года у него родился сын, через 31 — внук, а через 40 лет его внук стал президентом Украины. Сейчас он стоит перед вами».

Зеленский считает, что на Украине идеи расового превосходства никогда не получат поддержки. «К сожалению, сторонники идей нацизма, ксенофобии и неравенства существуют в современном мире в разных странах, в разных проявлениях, — отметил украинский президент. — Имеет ли идеология расизма и нетерпимости шансы в современной Украине? Меньше, чем никаких шансов». По его словам, «убедительный ответ пропаганде некоторых третьих стран, которые иногда называют украинцев нацистами или антисемитами, очевиден: украинцы выбрали меня президентом Украины».

Из американской столицы Зеленский отправился в Калифорнию. Там у него запланированы встречи с американскими бизнесменами, в том числе с главой компании Apple Тимом Куком, написал в Facebook пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. А 2 сентября Зеленский выступит с лекцией в Стэнфордском университете.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54