Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аббас рассказал о предложении Белого дома объединить Палестину и Иорданию

Белый дом в качестве одного из вариантов решения арабо-израильского конфликта рассматривает идею объединения Палестины и Иордании, следует из заявлений Махмуда Аббаса. В Иордании подобный вариант урегулирования уже отвергли
Фото: Muhammad Hamed / Reuters
Фото: Muhammad Hamed / Reuters

На переговорах по урегулированию арабо-израильского конфликта представители Белого дома предложили лидеру Палестины Махмуду Аббасу создать конфедерацию с Иорданией, сообщает израильский 10-й канал со ссылкой на слова самого Аббаса на встрече с представителями израильского Кнессета. Информацию об этом подтвердило правительство Иордании, опубликовав соответствующее сообщение с отказом от подобной идеи.

Согласно словам Аббаса, представлявшие США на переговорах старший советник и зять президента Трампа Джаред Кушнер и cпецпредставитель Вашингтона Джейсон Гринблатт выступили с предложением об отказе от решения конфликта путем создания независимого арабского государства. Вместо этого была высказана идея создать конфедерацию Палестины и Иордании со столицей в Аммане. По данным телеканала «Аль-Маядин», в ответ на это Аббас заявил, что готов согласиться на подобный вариант только при условии вхождения Израиля в эту конфедерацию.

«Посланники США спросили меня, верю ли я в возможность конфедерации с Иорданией. Я ответил да, но я хочу увидеть трехстороннюю конфедерацию с Иорданией и Израилем… После я спросил, могут ли израильтяне принять такое предложение», — цитирует слова Аббаса The Jerusalem Post.

Власти Иордании отреагировали на предложение Белого дома заявлением, в котором подчеркивается, что Амман по-прежнему выступает за создание независимого арабского государства. «Создание конфедерации — этот вопрос, который мы не согласны обсуждать. Наша позиция осталась неизменной — создание двух государств со столицей палестинского государства в Иерусалиме», — цитирует 10-й телеканал текст заявления.

Идея о создании конфедерации Палестины и Иордании ранее неоднократно высказывалась различными сторонами, участвующими в процессе арабо-израильского урегулирования. В 2007 году стало известно, что проект перехода палестинских земель под контроль Иордании был представлен израильским властям иорданской делегацией в ходе очередного раунда переговоров.

В 2013 году возможность объединения с Иорданией допустил на переговорах с иорданским королем Абдаллой II представитель палестинского исламистского движения ХАМАС Халед Машааль. Вместе с тем он от отмечал, что вначале необходимо добиться независимости Палестины. «Говорить о конфедерации сейчас, до создания палестинского государства, неприемлемо. Сперва нужно создать палестинское государство, после чего мы готовы достичь взаимопонимания по вопросам о взаимосвязях, которые служат интересам Палестины и Иордании», — говорил представитель ХАМАС.

Часть Палестины ранее уже входила в состав Иордании. После провозглашения государства Израиль в 1948 году Западный берег реки Иордан был занят войсками Иордании (тогда — Трансиордании, занимавшей только восточный берег реки) и находился под контролем Аммана до 1967 года. Так как в тот момент Трансиордания занимала оба берега реки Иордан, она была переименована в Иорданию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль занял Западный берег реки Иордан. По соглашениям в Осло 1995 года между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП) большая часть Западного берега реки Иордан перешла под контроль администрации Палестинской автономии. В то же время там до сих пор частично находятся израильские поселения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22