Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва обещала обнародовать разговор Путина и Баррозу о Киеве

Администрация президента РФ готова обнародовать телефонный разговор Владимира Путина с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Об этом постпред России при ЕС Владимир Чижов сообщил в письме на имя Баррозу, передает Интерфакс со ссылкой на документ. Речь идет о беседе, в которой, по сведениям СМИ, Путин заявил о возможности взятия Киева за две недели. По словам Чижова, Кремль готов опубликовать содержание разговора, чтобы снять все недоразумения.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (Фото: AP)

«Мне известно, что администрация президента России располагает как письменной записью, так аудиозаписью указанного телефонного разговора, и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание в случае, если Вы не сообщите о своих возражениях против этого в течение ближайших двух дней», — пишет Чижов.

Под недоразумением Чижов, возможно, имеет в виду публикацию газеты La Repubblica. В понедельник, 1 сентября, издание со ссылкой на неназванный источник сообщило, что Путин во время разговора заявил о «взятии Киева за две недели».

Слова Баррозу в статье приводились так: «Когда спросил его [Путина] о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам. «Не это на самом деле проблема. Если я захочу, то возьму Киев за две недели».

Во вторник помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что эта фраза была «вырвана из контекста». Он настаивает, что слова Путина имели «совершенно другой смысл».

Телефонный разговор Баррозу и Путина состоялся 29 августа. Как говорилось в сообщении пресс-службы Кремля, стороны обсудили совместные действия по итогам минской встречи глав стран Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС по поводу транзита российского газа через Украину и соглашения Украины и ЕС об ассоциации.

Дарья Волкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18