Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Меркель: ФРГ не вторгнется в Сирию без мандата НАТО или ООН

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не будет участвовать в военной операции в Сирии без соответствующего мандата НАТО или ООН. Об этом она сообщила в ходе дебатов с лидером социал-демократов Пеером Штайнбрюком, передает Associated Press.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

А.Меркель отметила, что обсуждение сирийского кризиса планируется в ходе предстоящего саммита G20 в Санкт-Петербурге. Канцлер подчеркнула: она очень рада тому, что появилось "еще несколько дней" (до рассмотрения этого вопроса конгрессом США - Примеч. РБК), чтобы попробовать разрешить ситуацию мирно.

Оппонент А.Меркель также выступил против участия ФРГ в военной акции. Ранее о том, что ФРГ не собирается принимать участие в военной операции против Дамаска, заявлял глава германского МИД Гидо Вестервелле.

Президент США Барак Обама заявил о готовности Штатов начать военную операцию в Сирии. После 9 сентября этот вопрос будет рассмотрен конгрессом, однако за Б.Обамой остается право начать военную операцию и без согласия законодателей.

Позицию американского лидера поддержали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд. Ранее сообщалось, что 12 стран - членов НАТО не собираются принимать участие в военной операции. В свою очередь Башар Асад в эфире сирийского телевидения заверил, что его страна способна отразить удар.

Согласно последним данным лабораторных исследований, в Сирии был применен нервно-паралитический газ зарин, заявил 1 сентября госсекретарь США Джон Керри. Он выразил уверенность, что новые данные положительно повлияют на решение конгрессменов по поводу военной операции против Дамаска.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29