Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Обама опережает М.Ромни по популярности всего на 1%

Действующий президент США Барак Обама опережает своего соперника на предстоящих выборах главы государства республиканца Митта Ромни по популярности ровно на 1%, свидетельствуют данные соцопроса.
Фото: AP
Фото: AP

Если Б.Обаму поддерживают 44% опрошенных, то за М.Ромни готовы проголосовать 43%. Такие цифра содержатся в исследовании Reuters/Ipsos, проведенном 1 сентября 2012г. Преимущество Б.Обамы в настоящее время находится в пределах статистической погрешности.

При этом во время недавнего съезда республиканцев, на котором и состоялось формальное выдвижение М.Ромни на президентский пост, социологические замеры популярности показывали преимущество М.Ромни над Б.Обамой, которое доходило до 2%. Эксперты полагают, что взлет популярности М.Ромни был связан с освещением СМИ предвыборного съезда республиканцев и меньшим вниманием к партии демократов.

"Это был съезд, где не было важных объявлений. Честно говоря, это был скорее рядовой в целом съезд. И меня не удивляет, что популярность Митта Ромни начала снижаться", - сказала социолог компании Ipsos Джулия Кларк.

Аналитики полагают, что ограниченное влияние предвыборного съезда республиканцев на популярность М.Ромни связано с ранним объявлением кандидатуры на пост вице-президента. Напомним, что М.Ромни объявил о том, что конгрессмен от Висконсина Пол Райан станет его напарником на выборах 11 августа этого года.

М.Ромни улучшил свой рейтинг симпатий на 1% - с 31% до 32%. Однако по этому показателю он значительно проигрывает Б.Обаме, которому симпатизируют 47% опрошенных.

Социологический опрос также показал, что среди зарегистрированных избирателей, которые следили за съездом республиканцев, 39% полагают, что мероприятие было отлично проведено. Столько же считают, что оно ничем не выделялось. Среди республиканских избирателей 65% назвали съезд "хорошо проведенным", в то время как 31% посчитали его непримечательным.

Опрос был проведен в интернете среди 1 тыс. 505 зарегистрированных избирателей. Статистическая погрешность составляет 2,9%.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября 2012г. и станут 57-ми очередными выборами президента США. На данных выборах избираются выборщики, которые, в свою очередь, официально должны будут избрать на коллегии 17 декабря 2012г. президента и вице-президента США. Инаугурация избранного президента планируется 20 января 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37